Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 1.2. История криминологии




Зарождение криминологии как научной мысли. Теологические взгляды на преступность и преступника.

Становление криминологии как науки. Выделение в развитии криминологии трех периодов: классического (со второй половины XVIII века до последней трети XIX века), позитивистского (с последней XIX века по 20-е годы XX века), современного (с 30-х годов XX века по настоящее время).

Криминологические взгляды философов-просветителей и социалистов 18-го века. Биологические и социологические теории преступности.

Чезаре Ломброзо (1835-1909) и антропологическая (туринская) школа.

Концепция социальной детерминации преступного поведения. А.Ж. Кетле о подчиненности человеческих действий определенным законам.

Г. Тард о преступности как явлении одновременно социальном и антисоциальном.

Э. Дюркгейм (структурно-функциональный анализ в криминологии). «Аномия» как проявление социальной дезорганизации общества и как основная причина самоубийств и определенных разновидностей преступлений в частности.

Р. Мертон и социологические теории причин преступности в современном американском обществе. Функциональная предопределенность преступности конкретными характеристиками социальной структуры и культуры общества.

Отечественная криминология. Криминология советского периода. Организация и деятельность первых советских криминологических учреждений в 20-е годы. Кабинеты по изучению преступности и преступников. Государственный институт по изучению преступности и преступника (1925 г.). Причины сокращения научных криминологических исследований в конце 30-х годов. Возрождение криминологии как науки и учебной дисциплины.

Современное состояние российской криминологии. Современные криминологические теории. Связь криминологической науки и правоприменительной практики. Основные научные проблемы, разрабатываемые современной криминологией.

Криминологические учреждения и общества. Государственные криминологические учреждения. Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России. Научно-исследовательский институт проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры РФ. Общероссийская общественная организация «Российская криминологическая ассоциация» (РКА). Научно-практическая деятельность РКА, ТРАСС. Центры изучения организованной преступности и коррупции в России и за рубежом. Международная криминологическая ассоциация.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных