Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 1.6. Причины и условия совершения конкретного преступления




Понятие причин и условий конкретного преступления. Совершение преступления как результат взаимодействия криминогенных нравственно-психологических свойств личности и криминогенной среды. Классификация причин и условий конкретного преступления.

Социально-психологический механизм совершения конкретного преступления.

Взаимодействие потребностей личности, интересы и система его ценностных ориентаций как побудительные мотивы преступного поведения. Мотивация преступного поведения - система мотивов, побудитель к преступлению и его регулятор как собственно причина преступного поведения.

Понятие криминогенной ситуации как: объективного стечения жизненных обстоятельств; система отношений между субъектами, людьми и их группами, направленные на преступление; как способ разрешения конфликтной ситуации с законом. Криминологический и психологический подходы к проблеме причинного механизма преступного поведения: сходство и различия.

Причины и условия формирования криминогенной мотивации. Внутренние причины и условия формирования криминогенной мотивации. Жизненный опыт, его формирование и роль в становлении криминогенной мотивации. Социальная макросреда, ее структура и значение для формирования криминогенной мотивации.

Причины и условия становления криминогенной ситуации. Конкретная жизненная ситуация как система взаимодействия человека с окружающей его средой. Искаженная жизненная ситуация как основа развития криминогенной мотивации. Криминогенная роль конкретной жизненной ситуации.Классификация конкретной жизненной ситуации.Разновидность криминогенных ситуаций. Микросреда как непосредственное окружение взаимодействующих субъектов, лиц и групп. Ситуация преступления и ее восприятие виновным. Роль психических аномалий в преступном поведении.

Криминологическая виктимология – учение о потерпевшем от преступления и его поведении. Ее предмет, метод и система. Понятие виктимности. Виктимность как совокупность свойств личности и социального статуса потерпевшего. Виктимологическая характеристика потерпевшего от преступления. Классификация потерпевших по их демографическим, профессиональным и социально-правовым признакам. Значение провоцирующего и иных видов виктимного поведения потерпевших как условия совершения преступления.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных