Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема № 1. Понятие, предмет и система криминологии.




I. Задание для самостоятельной работы

1. В литературе можно встретить различные определения криминологии:

- наука, исследующая область общественных отношений, возникающих в связи с существованием преступности как относительно массового социального явления классового общества

- относительно самостоятельная система знаний, являющаяся в то же время элементом системы наук вообще, и особая форма деятельности людей. объединяющая ученых и научные учреждения, предназначенные для изучения преступности как социально-правового явления, и ее тенденций и закономерностей (характерных для прошлого, настоящего и будущего), причин преступности и профилактики преступлений (в целях совершенствования теории и практики борьбы с преступностью);

- общетеоретическая наука о преступности, исследующая с позиции диалектического и исторического материализма социальную сущность и формы проявления преступности, причины и закономерности ее возникновения, существования и изменения, личность преступников, а также закономерности социального воздействия на причины и условия преступности в целях предупреждения этого негативного явления.

Внимательно изучите эти определения. Какое из этих определений является более точным и полным? Дайте обоснованный ответ.

 

2. Какое из ниже приведенных высказываний о характере криминологической науки представляется Вам наиболее правильным (ответ обоснуйте):

а) криминология является частью науки уголовного права, так как она зародилась и развивалась в недрах этой науки, пользуется ее понятиями и категориями; учение о преступности и ее причинах неотделимы от учения о преступлении и уголовной ответственности;

б) криминология есть наука юридическая;

в) криминология стоит на грани двух наук: права и социологии;

г) по своим задачам, по приемам и методам исследования криминология- это социология; по специальности круга изучаемых явлений- это криминальная судебная социология.

3. Вопросы для самоконтроля:

1. В чем проявляется комплексность науки криминологии?

2. Что изучает криминология? Как соотносятся предмет и объект криминологии?

3. Каковы особенности криминологических знаний?

4. В чем заключаются проблемы, цели и задачи криминологии?

5. Какие функции реализует криминология?

6. Что представляют собой система науки и система дисциплины криминологии?

7. С какими науками связана криминология?

8. Что такое метод и методология криминологии?

9. В чем смысл общенаучных и частно-научных методов криминологии?

10. Расскажите о специальных методах криминологии.

Формы контроля качества самостоятельной работы студентов по теме №1:

Ознакомление с конспектами и рабочими тетрадями студентов.

Проведение опроса в течение 10 минут на следующем занятии

II.План семинарского занятия

Семинарского занятия по данной теме не предусмотрено

III. Рекомендации по выполнению заданий

Подготавливаясь самостоятельно по настоящей теме, необходимо ознакомиться с конспектом лекции, соответствующими разделами предложенных учебников. Желательно, чтобы использовалось как минимум два учебника. На основании изученного материала необходимо составить общее представление о криминологии как самостоятельной отрасли научного знания, обладающей специфическим предметом и методами. Раскрыть содержание основных элементов предмета криминологии: преступности, причин и условий преступности, личности преступника, предупреждения преступности. При этом следует обратить внимание на то, что предмет любой науки, в том числе и криминологии – не застывшая категория: он изменяется по мере развития самой науки, уточняется, дополняется новыми элементами. Показать, что преступность, а точнее ее стороны изучают и другие юридические науки, такие как уголовное право, уголовный процесс, уголовно-исполнительное право, криминалистика и т.д. Следовательно, нужно обозначить место криминологии в числе наук, изучающих различные стороны преступности, выявить специфику этих знаний и их особое назначение.

Показать специфику функций криминологии. Раскрыть содержание ближайших, перспективных и конечных целей криминологии, которые конкретизируются в ее задачах.

Раскрыть содержание понятий – метод, методика, методология. Перечислить основные методы, используемые при криминологических исследованиях.

Раскрыть содержание системы курса криминологии. Дать краткую характеристику каждой части системы. Перечислить и дать краткую характеристику новых направлений в криминологии (семейной криминологии, экономической криминологии, пенитенциарной криминологии).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных