Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема № 3. Преступность и ее показатели.




I. Задание для самостоятельной работы

1. Раскройте содержание понятия преступности, назовите ее признаки и свойства. Укажите основные показатели преступности.

Что такое “география преступности”? Каково значение региональной распространенности преступности?

Прокомментируете изменения в динамике преступности по основным взлетам и падениям статистической кривой преступности.

2. В городе “А” за год зарегистрировано 30000 преступлений. Его население- 850000 человек, из них 200000- дети до 14-летнего возраста. В другом городе “Б” за тот же период зарегистрировано 25000 преступлений, его население составляет 790000 человек, из них 20 %, не достигших 14-летнего возраста.

Вычислите коэффициенты преступности в каждом из городов и определите, в каком из них он выше.

3. В регионе с населением 520 тысяч человек в 1994 году было осуждено 1450 человек. Жители региона в возрасте старше 14-ти лет составили 80 %.

В 1995 году в этом же регионе было осуждено 1800 человек. Прирост населения к концу 1995 года составил 12 %, жители старше 14 лет составили в этом году 82% от общего числа жителей.

В 1996 году в том же регионе было осуждено 2100 человек. Прирост населения составил 8 %. Жители старше 14-ти лет в этом году было 81%.

Определите:

1) Коэффициенты судимости для данного региона за 1994- 1996 г.г.

2) Прирост в % коэффициента судимости к предыдущему году для 1995 и 1996 г.г.

4. Какова структура наказуемости в РФ за последние три года (осуждено к лишению свободы, в том числе до одного года, до пяти лет, до десяти лет и свыше десяти лет; к смертной казни; к исправительным работам, к штрафу, к иным видам наказания).

5. Охарактеризуйте в целом соотношение городской и сельской преступности: в Европейской и Азиатской частях России, в Центральных, Северных, Западных и Восточных регионах по субъектам федерации России.

Охарактеризуйте уровень преступности и ее качественные характеристики в Ростовской области за последние пять лет.

Каковы темпы прироста преступности в РФ, Ростовской области за последние пять лет?

6. Вопросы для самоконтроля:

1.Что такое преступность?

2. Каково назначение показателей преступности?

3. Охарактеризуйте источники информации о преступности?

4. В чем суть уголовно-правовой преступности?

5. Каковы характерные признаки массовой преступности?

6. Что такое латентность преступности?

7. Назовите основные виды латентности?

5. Какие способы выявления латентных преступлений Вы знаете?

Формы контроля качества самостоятельной работы студентов по теме №3:

1. Устный контроль (заслушивание и оценка на семинарском занятии сообщений студентов по вопросам плана семинарского занятия).

2. Ознакомление с конспектами и рабочими тетрадями студентов.

3. Заслушивание и обсуждение докладов.

 

II. План семинарского занятия

Семинарского занятия по теме №3 тематическим планом не предусмотрено

III. Рекомендации по выполнению заданий

На основании повторения лекционного материала и с рекомендуемой литературой необходимо показать сущность преступности, исходя из ее исторической обусловленности и изменчивости. При этом следует критически отнестись к ранее принятому объяснению феномена преступности с классовых позиций. Для понимания преступности необходимо правильно разобраться в сложном соотношении преступности и преступлений. Анализируя социолого-правовой характер преступности, важно определить, как проявляется каждое из ее свойств в содержании преступности и ее происхождении.

Дать определение основных показателей преступности, показать методику их расчета. Рассматривая основные показатели преступности, надо иметь ввиду их относительность, неполноту и условность деления на количественные и качественные, поскольку каждый из этих показателей характеризует лишь ту или иную сторону преступности. Определение показателей преступности следует наполнить конкретным содержанием, используя данные, содержащиеся в последних публикациях, статистических сборниках.

Применительно к вопросу о латентной преступности важно усвоить: что входит в это понятие; каковы социологическое и криминологическое значение данного явления, соотношение и связь между показателями латентности и раскрываемости преступлений; виды латентности и ее причины, примерный уровень латентности различны преступлений, методы выявления и измерения латентности. Обращаясь к социальным последствиям латентности преступности, необходимо определить криминологическое и общесоциальное значение этой проблемы, структуру социальных последствий латентности, содержание каждой из ее составных частей, возможности и пути ее снижения.

Дальнейшему наращиванию знаний может способствовать более углубленное исследование таких важных в теоретическом и практическом отношении вопросов как способы выявления латентных преступлений.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных