Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема № 4. Личность преступника




I. Задание для самостоятельной работы

1. Ниже приведены некоторые признаки и особенности человека. Определите, какие из них являются признаками и особенностями индивида, а какие характеризуют его как личность.

Общительность, трудолюбие, плохое зрение, замкнутость, старательность, слабая сообразительность, аккуратность, быстрая реакция на внешние обстоятельства, высокая эмоциональная возбудимость, физическое уродство, целеустремленность, мнительность, музыкальная одаренность, эгоизм, конформизм, зависть.

Какие из перечисленных признаков могут детерминировать антиобщественное поведение в качестве его причины, а какие - способствовать такому поведению, какие являются криминологически нейтральными?

2. Дайте понятие личности преступника, раскройте структуру личности преступника.

Как соотносятся понятия” личность преступника”, “субъект преступления”, “подозреваемый”, “обвиняемый”, “подсудимый”, “осужденный”?

Укажите временной отрезок существования понятия “личность преступника” (обоснуйте свой ответ)?

3. Вопросы для самоконтроля:

1). Каковы основные признаки криминологического понятия «личность преступника»?

2). В чем заключаются особенности преступного поведения?

3). Назовите содержательные признаки структуры личности преступника. В чем заключается практический смысл их изучения?

4). Какие особенности личности играют основную роль в детерминации преступного поведения?

5). Как следует рассматривать соотношение биологического и социального в формировании личности преступника?

6). В чем заключается практическое назначение типологии лич'1-ности преступников?

7). Каковы основные факторы, оказывающие существенное влияние на формирование криминогенных свойств у лиц, склонных к правонарушениям?

Формы контроля качества самостоятельной работы студентов по теме №4:

1. Устный контроль (заслушивание на семинарском занятии сообщений студентов по вопросам плана семинарского занятия).

2. Ознакомление с конспектами и рабочими тетрадями студентов.

II.План семинарского занятия

Семинарского занятия по теме №4 тематическим планом не предусмотрено

 

III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию

На основании повторения лекционного материала и изучеия рекомендованной литературы необходимо дать определение личности преступника, обращая внимание на то, что природа человека двуедина: с одной стороны это биологический вид, с другой стороны это носитель социальных отношений (взглядов, навыков, привычек, социальных связей). Личность человека проявляется в поступках. Личность преступника – понятие составное: оно образовано из общесоциального понятия “личность” и социально-юридического понятия “преступник”. Показать, что наиболее тесно понятие “личности преступника” соприкасается с уголовно-правовым понятием “субъект преступления”.

Дать краткую характеристику вопроса о соотношении социального и биологического в преступном поведении. На этот вопрос по-разному в свое время отвечали известные криминологи, такие как: Ломброзо, Джекобс, Фрейд, а также сторонники социальных теорий, такие как: Дюркгейм, Кетле, Селин. Однако особого внимания заслуживает теория, предложенная Ной И.С., согласно которой, в общем виде, причины преступности в целом социальны, однако биологические свойства личности могут играть роль условий криминализации личности.

Раскрыть содержание элементов структуры личности преступника. Рассматривая данные подсистемы, можно характеризовать личность и говорить об индивидуальных признаках преступников, которые находятся в определенной зависимости и взаимосвязи. Показать другие подходы к построению структуры личности.

Показать, что в криминологии существует несколько критериев классификаций и типологий преступников. Но чаще всего используют классификацию, в основе которой лежит глубина и стойкость криминогенной мотивации. В соответствии с этой классификацией выделяют пять типов преступников: случайный, ситуационный, неустойчивый, злостный и особо злостный.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных