Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 2. Отражение современных проблем в науке теории государства и права




Содержание учебной дисциплины

Тема 1. Современные проблемы философии права и государства

Опыт мировой юриспруденции для развития отечественной юридической науки. Единство проблематики мировой юридической науки в контексте духовных запросов третьего тысячелетия.

Философские методы исследования права и государства. Диалектический метод. Методы индукции и дедукции. Структуронализм. Системный и функциональный методы познания права и государства.

Проблемы взаимодействия юридической, естественных, гуманитарных и технических наук в исследовании права и государства. Юридическая наука в системе гуманитарного знания. Возможность использования антропологии, экономики, политологии, социологии, психологии, этики, биологии, математики, географии, кибернетики и технических наук в исследовании государства и права. Проблемы моделирования государственно-правовых явлений.

Общество как сложная система связей, отношений и взаимодействий людей. Роль государства и права в их упорядочении. Опережающее отражение государственно-правовой действительности.

Философские проблемы власти. Власть как средство коммуникации. Власть в системе отношений действия. Власть и насилие в обществе. Организованная власть.

Тема 2. Отражение современных проблем в науке теории государства и права

Объективное и субъективное в современных теориях происхождения государства. Научная критика современных теорий происхождения государства. Правовое государство. Гуманистические концепции личности в современной юриспруденции.

Типология государств. Понятие и критерии типологии государств. Формационный подход, его особенности. Плюрализм определения типологии государства на основе цивилизационного подхода.

Форма государства как внешние признаки проявления сущности. Форма правления, форма государственно-территориального устройства и политический режим. Проблема исследования нетипичных форм правления. Проблема классификации политических режимов.

Публичная власть. Государственная власть как единственная суверенная власть в государстве. Власть субъектов федерации как разновидность публичной негосударственной власти. Проблемы функционирования муниципальной власти.

Система российского права. Метод регулирования в системе права: виды и структура. Соотношение отрасли права и отрасли законодательства. Отрасли современного российского права.

Тема 3. Проблемные вопросы науки конституционного права

Проблемы определения предмета правового регулирования в науке конституционного права России. Научная критика определений предмета правового регулирования как: 1) отношений в сфере осуществления публичной власти; 2) отношений в сфере осуществления государственной власти; 3) отношений в сфере осуществления народовластия.

Правовые реалии и фикции в Конституции РФ. Апология конституционных основ разделения властей, демократического, правового, суверенного, социального и светского государства. Проблема разделения властей по вертикали.

Проблемы совершенствования защиты прав и свобод личности. Юридический механизм защиты прав и свобод личности. Самозащита и государственная защита прав и свобод личности. Система федеральных и региональных органов государственной власти по защите прав и свобод личности. Правозащитные организации в России.

Проблемы избирательного права и избирательного процесса в России. Социально-правовой стандарт кандидата на выборную должность в органах государственной и муниципальной власти. Конституционные ограничения в избирательном праве России: состояние и перспективы.

Проблемы государственного устройства России и предложения по его совершенствованию. Государственное устройство и вертикаль власти. Территориальный принцип построения РФ. Оптимальная численность субъектов РФ. Роль федеральных округов в системе государственного устройства России.

Проблемы совершенствования правового статуса Президента РФ. Перспективы президентской власти в России. Восстановление института Вице-президента РФ. Оптимальные сроки полномочий Президента РФ. Конституционно-правовая ответственность Президента РФ. Совершенствование механизма ухода в отставку Президента РФ. Правовой статус бывшего Президента РФ. Проблемы совершенствования организации и деятельности Федерального Собрания РФ.

Проблемы формирования Государственной Думы и Совета Федерации. Определение оптимальной численности Федерального Собрания РФ. Совершенствование структуры Госдумы и Совета Федерации. Повышение качества законов.

Проблемы совершенствования правового статуса Правительства РФ. Парламентский путь формирования Правительства РФ. Укрепление вертикали исполнительной власти. Повышение ответственности Правительства РФ.

Конституционно-правовые проблемы совершенствования судебной власти. Формирование единой системы судебной власти. Единые принципы формирования и деятельности федеральных судов.

Конституционно-правовые проблемы правового статуса Прокуратуры РФ. Повышение эффективности прокурорского надзора.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных