Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Фармацевтических работников




Правосознание представляет собой сферу сознания, отражающую правовую действительность в форме юридических знаний и оценочных отношений к праву и практике его реализации, социально-правовых установок и ценностных ориентаций, регулирующих поведение (деятельность) людей в юридически значимых ситуациях.

Основными функциями правосознания являются: познавательная, оценочная, регулятивная.

Познавательной функции соответствует определенная сумма юридических знаний, являющихся результатом интеллектуаль­ной деятельности и выражающихся в понятии «правовая подготовка».

Оценочная функция вызывает определенное эмоциональное отношение личности к разным сторонам и явлениям правовой жизни на основе опыта и правовой практики.

Регулятивная функция правосознания осуществляется посредством правовых установок и ценностно-правовых ориентаций, синтезирующих в себе все иные источники правовой активности. Результат этой регуляции – поведенческая реакция человека в юридически значимых ситуациях.

Правовая подготовка медицинских и фармацевтических работников не сводится к получению формальных юридических знаний. Центральным компонентом правосознания специалиста, определяющим соответствие поведения (деятельности) медицинских и фармацевтических работников нормам права, являются ценностные отношения к закону. Специалист должен быть готов в процессе исполнения своих профессиональных обязанностей применять полученные правовые знания. В этой связи важно подчеркнуть, что вопросы законодательства в области охраны здоровья граждан являются важным элементом подготовки медицинских и фармацевтических работников.

Правовая культура представляет собой разновидность общей культуры, состоящей из духовных и материальных ценностей, относящихся к правовой действительности. При этом правовая культура включает в себя лишь то, что в правовых явлениях можно считать прогрессивным, социально полезным и ценным. Правовая культура является не только результатом, но и способом деятельности, в этом смысле правовая культура понимается как образ мышления, нормы и стандарты поведения.

А.В. Малько (2010) замечает, что правовая культура тесным образом связана с правосознанием, но правосознание не является единственным компонентом правовой культуры. Помимо правосознания в структуру правовой культуры входят: система правовых норм, выражающая сбалансированную волю различных слоев населения; правовое поведение, правовая деятельность; правовые учреждения как система государственных органов и общественных организаций, обеспечивающих правовой контроль и реализацию права. Правовая культура немыслима без сознательного и ответственного отношения к своим обязанностям.

Высший уровень правовой культуры медицинских и фармацевтических работников – это их правовая активность. Она проявляется в готовности специалиста к активным сознательным, творческим действиям в сфере правового регулирования отношений в области охраны здоровья граждан.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных