Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Из формулы (1.6) следует, что




pV=BT.

Это выражение является уравнением состояния идеального газа и часто называется формулой Клайперона - Менделеева.

Замечание к процедуре вывода уравнения состояния

При получении окончательного выражения мы рассмотрели конкретный термодинамический процесс, состоящий из двух изопроцессов. Результат не изменится, если рассмотреть любой другой путь, состоящий из двух изопроцессов (p1 ® p2 при V=const + V1 ® V2 при p=const, или T1 ® T2 при V=const +V1 ® V2 при T=const и т. п.). Рекомендуем вам в качестве полезного упражнения доказать, что результат не зависит от пути, который рассматривается.

Универсальная газовая постоянная. В соответствии с законом, установленным Авогадро, моли всех газов занимают при одинаковых условиях (т.е. при одинаковых температуре и давлении) одинаковый объем - . В частности, при так называемых нормальных условиях (н.у.), т.е. при температуре и давлении 1 атм (), объем моля любого газа =22,4 л/моль = . Это позволяет при помощи формулы (1.6) найти константу B для одного моля газа, которая обозначается R:

 

. (1.8)

Важно, что согласно закону Авогадро, величина R будет одной и той же для любого газа, поэтому ее называют универсальной газовой постоянной.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных