Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Теплообмен на вертикальной поверхности




Развитие течения вдоль горячей вертикальной поверхности показано на рис. 8. Сначала толщина нагретого слоя жидкости мала и течение ламинарное. Постепенно по высоте стенки движением увлекается все большее количество жидкости. Толщина ламинарного слоя растет. Затем он разрушается и наступает турбулентный режим течения.

 

 

Рис. 8. Развитие течения и изменение коэффициента теплоотдачи при естественной конвекции у вертикальной поверхности.

 

На участке ламинарного течения α уменьшается в связи с увеличением толщины пограничного слоя движущейся жидкости, а на участке переходного течения вследствие повышения степени турбулизации и уменьшения толщины ламинарного слоя коэффициент теплоотдачи резко возрастает и далее по высоте стенки, при развитом турбулентном течении, сохраняется постоянным.

Коэффициент теплоотдачи при свободном движении жидкости в большом объеме определяется из следующих уравнений подобия:

 

для вертикальных труб и плоских стенок при ламинарном течении жидкости (103<GrPr<109) (120)

 

для вертикальных труб и плоских стенок при турбулентном течении жидкости (GrPr) >109 (121)

 

В этих уравнениях определяющей температурой является температура окружающей среды; за определяющий размер принимается длина участка от начала теплообмена l.

Теплообмен на горизонтальном цилиндре. Развитие естественной конвекции около горизонтального цилиндра аналогично развитию естественной конвекции у вертикальной поверхности. Здесь также можно выделить ламинарный, переходный и турбулентный участки пограничного слоя. В зависимости от температурного напора и диаметра цилиндра переход ламинарного течения в турбулентное может происходить на поверхности цилиндра или за пределами соприкосновения движущейся среды с цилиндром.

При < 10-3 [(определяющий размер - диаметр, определяющая температура ] вокруг тела образуется неподвижная пленка с переменной температурой. Такой режим называется пленочным. В этих условиях критерий Нуссельта зависит только от формы тела(для тонкой проволоки ).

При изменении комплекс 10-3 < < 5 102 наблюдается режим переходный от пленочного к ламинарному. Наибольшее значение коэффициента теплоотдачи при переходном режиме определяется уравнением

 

(122)

 

Наименьшее значение соответствует пленочному режиму.

Для расчета теплообмена на горизонтальном цилиндре при значениях комплекса 103 < > 109 можно воспользоваться уравнением

 

. (123)

 

В качестве определяющего размера принят внешний диаметр, за определяющую температуру – температура окружающей среды.

Теплообмен на горизонтальной стенке. Теплообмен на нагретых горизонтальных плитах в условиях свободной конвекции отличается особой организацией движущейся среды. Над нагретой поверхностью появляется восходящее и нисходящее струйное движение с возможными зонами циркуляции. У поверхности, обращенной вниз, движение происходит лишь в тонком слое под поверхностью от центра к краям.

Большая скорость движения достигается при обтекании краев. Чем больше размер пластины, тем меньше краевой эффект.

Расчет теплообмена горизонтальной поверхности проводится по следующему уравнению:

 

(124)

где

при ;

при

 

За определяющий размер принимается меньшая сторона, за определяющую температуру . Если теплоотдача направлена верх, то результаты расчетов по формуле (124) необходимо увеличить на30%, если вниз – уменьшить на 30%.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных