Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Перед началом опыта нужно убедиться, что вентили 5, 6, 8 – закрыты.




Через бак 11 (рис. 2) при открытом вентиле 9 и 3 в котел 1 наливается вода. При этом уровень воды в котле контролируется по водомерному стеклу 4. После заполнения котла не менее чем не 2/3 его объема вентиль 9 закрывается, мерное стекло разобщается с полостью котла путем закрытия крана 3. Кран 8 открывается, чтобы внутренняя полость котла была соединена с атмосферой посредством трубопровода 7. Тем самым внутри котла устанавливается атмосферное давление В, определяемое по барометру.

После этого включается нагреватель 2. Вода в котле нагревается до температуры кипения при атмосферном давлении и закипает. Из трубо­провод 7 начинает выходить пар. Тогда вентиль 8 закрывают, чтобы внутренняя полость котла была соединена только с манометром 10. Непрерывный подвод тепла к воде вызывает испарение воды.

Внутри котла образуется смесь кипящей воды и насыщенного пара -влажный пар. Образующиеся влажный пар, не имея выхода из котла, по­вышает давление в нем, тем самым, повышая температуру кипения.

Измеряя с помощью термометра 12, помещенного в гильзу 13, и мано­метра 10 температуру и давление воды в котле в одни и те же моменты времени„получает зависимость между температурой кипения воды и ее давлением в виде таблицы и кривой в координатах ts - ps.

Результаты опыта заносятся в таблицу наблюдений 2.1.

В эту же таблицу заносятся значения ts табл, которые берутся из таблиц по вычисленным значениям Рабс (приложение 1).

Так как тепло к воде подводится непрерывно, а следовательно, не­прерывно растет и температуре в котле, то возможно отставание показания термометра от температуры воды. Во избежание ошибки при проведе­нии опыта делается следующее: в момент достижения нужного давления по манометру приоткрывают вентиль 8, удерживая давление постоянным в течение 2 - 3 мин. Затем берут отсчет по термометру. После этого вентиль 8 закрывают и продолжают опыт, поднимая давление в котле до следующего значения. Данные измерений заносятся в таблицу наб­людений. В опыте рекомендуется установить пять значений по маномет­ру; 0,2 кгс/см2; 0,4 кгс/см2; 0,6 кгс/см2, 0,8 кгс/см2; 1,0 кгс/см2 (I кгс/см2 = 0,098 МПа).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных