Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕМА 9. СТАДИИ СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ.




Цель занятия: изучить понятие и виды стадий умышленного преступления, особенности уголовной ответственности и назначения наказания за неоконченное преступление.

1. Понятие стадий совершения преступления и их виды.

2. Понятие и признаки обнаружения умысла.

3. Приготовление к совершению преступления и его отличие от обнаружения умысла.

4. Покушение на преступление и его виды.

5. Понятие оконченного преступления. Момент окончания преступления.

6. Особенности уголовной ответственности за приготовление и покушение.

7. Добровольный отказ от совершения преступления и его признаки. Его отличие от деятельного раскаяния.

 

1. При отработке темы следует изучить ст. 29, 30 и 31 УК РФ. Следует усвоить понятия оконченного и неоконченного преступ­лений, объективные и субъективные признаки, присущие оконченному преступлению, приготовлению, покушению, а также основания их разг­раничения.

При этом нужно уяснить, что оконченное преступление, приготов­ление и покушение различаются между собой по характеру совершенных действий, т.е. по объективной стороне. С субъективной стороны приго­товление к преступлению и покушение на преступление характеризуются только прямым умыслом.

Следует ознакомиться с высказанной в литературе точкой зрения о наличии такой стадии развития преступной деятельности, как обнаруже­ние умысла, и с критикой этой позиции со стороны преобладающего большинства отечественных криминалистов.

3. При изучении оконченного преступления, следует знать, от че­го зависит момент окончания преступления и на какие группы (виды) принято делить преступления в зависимости от этого момента.

4. При изучении покушения на преступление следует выяснить его понятие, объективные и субъективные признаки, вопрос о делении поку­шения на его основные виды - оконченное и неоконченное; годное и негодное. При этом нужно ознакомиться с имеющимися в литературе точками зрения по пово­ду критериев, которые должны быть положены в основу деления на виды, уметь определить свое отношение к ним.

5. При изучении добровольного отказа от доведения преступной деятельности до конца нужно хорошо уяснить понятие и смысл этого института и условия, при которых лицо не подлежит уголовной от­ветственности.

Важно разобраться, на каких стадиях преступления отказ возмо­жен, уяснить особенности отказа при приготовлении и покушении. Сле­дует знать разные позиции по вопросу о возможности добровольного отказа на стадии оконченного покушения и определить свое отношение к этому вопросу. Студент должен уметь различать добровольный отказ от деятельного раскаяния.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных