Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Формы и виды контроля знаний студентов на занятиях. Контрольные вопросы и задания Что понимается под правосудием в широком и узком смысле слова?




Контрольные вопросы и задания

  1. Что понимается под правосудием в широком и узком смысле слова?
  2. При каких условиях лицо можно привлечь за заранее не обещанное укрывательство? И от какого вида соучастника следует отличать это преступление?
  3. Охарактеризуйте субъектов в каждом преступлении главы 31 УК РФ.

Задачи

1. Говоров и Толкачев, наряду с другими преступлениями, признаны виновными и в том, что, будучи пьяными, напали на ранее не знакомого им гражданина Воробьева, которому причинили легкий вред здоровью, сняли с него и похитили одежду и обувь, всего на сумму 114 тыс. рублей.

Отойдя на некоторое расстояние от потерпевшего, Говоров, с целью сокрытия совершенного преступления, возвратился к Воробьеву, нанес ему 16 ударов ножом в грудь и убил его.

Вернувшись к Толкачеву, Говоров заявил ему, что убил потерпевшего. Квалифицируйте действия Говорова и Толкачева.

2. Как видно из материалов дела, 6 апреля 1999 г. после 18 час. в школу "Былина", директором которой была Машкова, за своей дочерью - Кунгуровой Ирой (получавшей там по договору дошкольное образование) пришла мать, Кунгурова, уединилась с ней в библиотеке и в течение восьми часов кричала на дочь, срывала с нее одежду, нанесла множественные удары, сдавливала шею руками, от чего девочка потеряла сознание.

Машкова и работник школы Власова из соседней комнаты слышали крики матери и дочери, но не вмешивались в происходящее. В третьем часу ночи по требованию директора школы Кунгурова вынесла дочь из библиотеки и сообщила, что убила ее. Машкова пыталась оказать ребенку первую помощь, но та не приходила в сознание. По просьбе Машковой Власова вызвала в школу Семенова, который стал помогать спасать девочку, но ее дыхание прекратилось.

Опасаясь, что происшедшее подорвет репутацию школы, Машкова и другие работники стали требовать, чтобы Кунгурова одна отвечала за содеянное. Под их воздействием Кунгурова решила скрыть факт насилия в школе, вызвала "скорую помощь" к торговому центру. В больнице установили, что ребенок доставлен мертвым.

Утром 7 апреля 1999 г. Машкова, узнав о смерти девочки, дала указание Власовой спрятать разорванные вещи Кунгуровой Иры. Опасаясь, что в связи с совершенным убийством школу могут закрыть, Машкова и другие работники договорились скрывать этот факт. Во время проводимого осмотра места происшествия Семенов незаметно для работников милиции выбросил пакет с вещами убитой в форточку, а затем в мусорный бак. В результате действий работников школы во главе с директором при осмотре помещений школы органы следствия не обнаружили никаких улик, свидетельствовавших о совершении преступления. Следователю прокуратуры Машкова сказала, что Кунгурова 6 апреля 1999 г. ушла с ребенком после 18 час. и больше о ее действиях ей ничего не известно. Кроме того, она скрыла, что ночью по ее просьбе в школу приходил Семенов. Квалифицируйте действия указанных лиц.

3. Супруги Лугины совершили преступление при следующих обстоятельствах.

29 марта 2003 г. во время распития спиртных напитков в доме Лугиных Лугин сообщил Фафину о том, что его сосед хранит ткань (гобелен) в автобусе на улице без охраны. Поздно вечером того же дня Фафин договорился с Гасановым о совершении кражи ткани и для этого пригласил Калашникова. Затем Фафин выставил стекло аварийного выхода из автобуса, позвал Гасанова и Калашникова и вместе с ними похитил 8 отрезов гобелена, принадлежащего Зорве, на сумму 260000 руб. Эту ткань они принесли в дом к Лугиным. Вечером следующего дня Лугина передала похищенный гобелен приехавшим за ним лицам, не установленным следствием. Квалифицируйте содеянное.

Тест

1. «Посягательство на жизнь» в ст. 295 УК РФ «Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование» означает

1) убийство

2) покушение на убийство

3) убийство или покушение на убийство

4) причинение вреда здоровью

Действия лица, укрывающего орудия и средства убийства, при условии, что согласие на укрывательство было получено после совершения убийства, а также укрывающий является двоюродным братом укрываемого, следует квалифицировать по

1) ст. 316 УК РФ «Укрывательство преступлений»

2) ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 105 УК РФ «Пособник убийства»

3) ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 105 УК РФ «Пособник убийства» и ст. 316 УК РФ «Укрывательство преступлений»

4) деяние не является преступным






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных