Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 4. Политические и правовые учения Европы в эпоху раннего нового времени.




Общая характеристика политикой правовой идеологии эпохи Воз­рождения и Реформации. Учение Н. Макиавелли о природе человека, формах государства, соотношении политики и морали - как революция в политическом мышлении, проложившая путь от средних веков к новому времени. Макиавеллизм.

Система политико-юридических взглядов М. Лютера. Т. Мюнцер и его политическая программа. Кальвинизм. Зарождение буржуазной теории государственного суверенитета. Жан Боден.

Утопический социализм XVI- XVII вв. Томас Мор и Томазо Кампанелла.

Идея "естественного права" и "общественного договора" в буржу­азном юридическом мировоззрении XVII в. Г. Гроций о праве, его видах, соотношении права и закона. Развитие теории "естественного права" и "общественного договора" в трудах Б. Спинозы.

Абсолютизм в политико-юридической доктрине Т. Гоббса. Разви­тие политико-правовой идеологии в трудах индепендентов, левеллеров, диггеров в период английской буржуазной революции. Джон Локк как идеолог раннебуржуазного либерализма, социального компромисса. Его представления о происхождении и задачах государства, разделении вла­стей. Естественно- правовые учения в Германии в XVII - XVIII вв. С. Пуфендорф, X. Вольф. Итальянские просветители Дж. Вико и Ч. Беккариа.

Общая характеристика политико-правовой мысли в России в пе­риод образования и укрепления абсолютизма. Политическая и правовая проблематика в трудах Ф. Прокоповича и В.Н. Татищева. 'Просвещенный абсолютизм". Политико-правовые взгляды И.П. Посошкова.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных