Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические указания. Объединяющим признаком преступлений в сфере экономической деятельности является то, что они причиняют вред (чаще всего материальный




 

Объединяющим признаком преступлений в сфере экономической деятельности является то, что они причиняют вред (чаще всего материальный, имущественный) этой очень важной области общественных отношений и их субъектам – гражданам, их объединениям, государству. Раскрывая понятие этого вида преступности, надо прежде всего определить ее структуру, учитывая изменения, внесенные в действующее законодательство.

Оценивая основные показатели экономической преступности, следует учитывать весьма высокую латентность этих преступлений, в силу чего статистические данные о состоянии, структуре и динамике экономической преступности в значительной мере зависят от уровня правоохранительной деятельности – активности оперативно-розыскных и следственных аппаратов. В частности, статистические показатели экономической преступности могут снижаться, хотя в действительности количество этих преступлений растет и, наоборот, – показатели могут расти, отражая активизацию воздействия на экономическую преступность, сама же она остается на прежнем уровне или, возможно, в результате такой активизации даже снижается. Более точную оценку действительного положения даст учет латентности экономических преступлений и результаты их выборочного изучения.

Рассматривая криминологическую характеристику лиц, совершивших указанные преступления, необходимо иметь в виду весьма разнообразные их характеристики (социально-демографические, нравственно-психологические, ролевые и пр.), а также то, что предлагаемая в учебнике и других криминологических работах типология данного вида преступников является в значительной мере упрощенной.

Анализируя детерминанты экономической преступности, следует различать, с одной стороны, личностные детерминанты, связанные с нравственно-психологическими свойствами и особенностями виновных и с конкретными ситуациями и обстоятельствами их жизни, а с другой – внеличностные детерминанты: криминогенные факторы экономического, социально-культурного, социально-психологического, организационно-управ-ленческого, правового и иного характера. В соответствии с этим и основные направления профилактики экономической преступности должны ориентироваться на личностные и внеличностные детерминанты и осуществляться в виде общесоциальных и специально-криминологических мероприятий. По этой схеме и следует рассматривать виды и содержание таких мероприятий.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных