Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Криминология» как учебная дисциплина




(пояснительная записка к Программе учебной дисциплины)

Программа учебной дисциплины «Криминология» разработана на основе Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 021100 «Юриспруденция».

Учебная дисциплина «Криминология» является общепрофессиональной юридической дисциплиной федерального компонента и преподается для студентов дневного, заочного отделений и сокращенной формы обучения уголовно-правовой специализации. Она посвящена исследованию преступности, ее причинах и условиях, способствующих совершению преступлений, личности преступника, методов борьбы с преступностью и криминологической характеристи­ке и проблемам предупреждения различных видов преступности.

Несмотря на некоторые позитивные изменения в структуре и динамике преступности, криминогенная обстановка в стране по-прежнему вызывает обоснованное беспокойство. Защита прав и свобод граждан, борьба с преступными проявлениями, предупреждение преступности в России являются важнейшими направлениями государственной и общественной деятельности в Российской Федерации. Особо следует подчеркнуть, что обязанность государства, правоохранительных и судебных органов России по защите и надежному обеспечению прав, свобод и законных интересов граждан, по предупреждению противоправных проявлений следует из принципов и норм Международного права и Конституции Российской Федерации.

Преступная деятельность людей, совершение ими преступлений является одним из видов негативной социальной деятельности. В современный период важнейшей задачей является предупреждение преступности.

Актуальность изучения криминологии связана с тем, что она комплексно изучает преступность как существующее в обществе явление, связанное с другими социальными явлениями, требующее многообразных и специфических форм борьбы с ним.

Криминология – это общетеоретическая наука о преступности, ее причинах и условиях, способствующих совершению преступлений, личности преступника, а также о методах борьбы с преступностью.

Криминология – конкретная наука, основанная на обобщенных данных социологических исследований. Овладение ее теоретическими основами должно быть неразрывно связано с использованием практического материала.

Целями данной дисциплины является введение в основы науки «Криминология», содействие наиболее глубокому изучению важнейших тем дисциплины, привитие студентам навыков самостоятельных исследований в области криминологии.

Процесс преподавания дисциплины «Криминология» связан с реализацией следующих задач:

· воспитание стремления к точному и неуклонному соблюдению законодательства России и законопослушному поведению;

· воспитание потребности к постоянному пополнению знаний по дисциплине «Криминология».

Междпредметные связи учебной дисциплины «Криминология» – данная дисциплина непосредственно связана с учебными дисциплинами с такими учебными дисциплинами, как «Уголовное право», «Социология», «Уголовный процесс», «Криминалистика» а также с другими учебными дисциплинами, такими, как «Юридическая психология» и др.

Одним из основных направлений совершенствования подготовки высококвалифицированных юристов является необходимость обучения студентов решению профессиональных задач в типичных ситуациях, изучению и анализу уголовных дел и других материалов, умению делать соответствующие выводы по результатам проведенных исследований.

Требования к организации изучения и уровню освоения дисциплины. Преподавание любой дисциплины в юридических вузах должно строиться на принципах, задачах и иных положениях, установленных федеральными законами «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Типовым положением о высшем учебном заведении, Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по юриспруденции и в соответствии с другими нормативными актами.

Относительно подготовки юристов Госстандартом по юриспруденции прописаны особые требования, обусловленные государствоведческой и правоведческой природой юридического образования, являющегося важнейшим фактором становления правового государственного и гражданского общества в России.

В частности, юрист должен уметь: толковать и применять законы и другие нормативные правовые акты; обеспечивать соблюдение законодательства в деятельности государственных органов, физических и юридических лиц; юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства; разрабатывать документы правового характера, осуществлять правовую экспертизу нормативных актов; давать квалифицированные юридические заключения и консультации; принимать правовые решения и совершать иные юридические действия в точном соответствии с законом; вскрывать и устанавливать факты правонарушений, определять меры ответственности и наказания виновных; предпринимать необходимые меры к восстановлению нарушенных прав; систематически повышать свою профессиональную квалификацию, изучать законодательство и практику его применения, ориентироваться в специальной литературе.

Юрист также должен: обладать гражданской зрелостью и высокой общественной активностью, профессиональной этикой, правовой и психологической культурой, глубоким уважением к закону и бережным отношением к социальным ценностям правового государства, чести и достоинству гражданина, высоким нравственным сознанием, гуманностью, твердостью моральных убеждений, чувством долга, ответственностью за судьбы людей и порученное дело, принципиальностью и независимостью в обеспечении прав, свобод и законных интересов личности, ее охраны и социальной защиты, необходимой волей и настойчивостью в исполнении профессиональной деятельности; понимать сущность и социальную значимость своей профессии, четко представлять сущность, характер и взаимодействие правовых явлений, знать основные проблемы дисциплин, определяющих конкретную область его деятельности, видеть их взаимосвязь в целостной системе знаний и значение для реализации права в профессиональной деятельности.

Действующий Госстандарт по юриспруденции хотя и не требует изучения студентами международных актов по вопросам криминологии, тем не менее, они должны знать международно-правовые положения, регулирующие вопросы криминологии. К тому же общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерацией признаны составной частью ее правовой системы (ч. 4 ст. 15 Конституции РФ). Более того, согласно установкам органов международного сообщества, изучение международно-правовых актов должно быть обеспечено по каждой дисциплине во всех университетах.

В перечне требований к уровню подготовки юриста изложены также умения: в части анализа юридических норм и правовых отношений, судебной и административной практики, по составлению соответствующих юридических документов; по совершению действий, связанных с реализацией правовых норм; обеспечению законности и правопорядка; осуществлению правовой пропаганды и правового воспитания.

Перечисленные требования служат ориентирами организации учебного процесса, а равно критериями качества, полноты и уровня знаний студентов-юристов.

Критерии оценки уровня знаний студентов

по дисциплине «Криминология»

Настоящие критерии разработаны на основе Положения Института права Башкирского государственного университета «О критериях оценки знаний студентов по дисциплинам специальности 021100 «юриспруденция», утвержденного Ученым Советом ИП БашГУ.

Итоговый контроль успеваемости и оценка знаний студентов по дисциплине. Формой итоговой аттестации студентов по дисциплине «Криминология» является экзамен, проводящийся в конце изучения предмета. При оценке уровня знаний студентов по дисциплине преподавателям рекомендуется пользоваться следующими критериями:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных