Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические рекомендации по подготовке к семинарскому занятию. При изучении данной темы следует критически отнестись к ранее принятому объяснению феномена преступности.




При изучении данной темы следует критически отнестись к ранее принятому объяснению феномена преступности.

Для понимания преступности необходимо правильно разобраться в сложном соотношении преступности и преступлений. Проявляясь эмпирически в совокупности совершенных преступлений, преступность не сводится к этой совокупности, а обладает самостоятельным содержанием как особая форма социального поведения людей, проявление социальной патологии, отличающееся от того, что свойственно отдельным преступлениям и их совокупности. Анализируя социолого-правовой характер преступности, важно определить, как проявляется каждое из ее свойств в содержании преступности и ее происхождении.

Рассматривая основные показатели преступности, надо иметь в виду их относительность, неполноту и условность деления на количественные и качественные, поскольку каждый из этих показателей характеризует лишь ту или иную сторону преступности. Определение показателей преступности следует наполнить конкретным содержанием, использовав данные, содержащиеся в последних публикациях. Применительно к вопросу о латентной преступности важно усвоить, что входит в это понятие, каковы социологическое и криминологическое значение данного явления, соотношение и связь между показателями латентности и раскрываемости преступлений, виды латентности и ее причины, примерный уровень латентности различных преступлений, методы выявления и измерения латентности.

Обращаясь к социальным последствиям преступности, необходимо определить криминологическое и общесоциальное значение этой проблемы, структуру социальных последствий преступности и содержание каждой из ее составных частей, возможности и пути установления «цены преступности».

 

ТЕМА 4. ДЕТЕРМИНАНТЫ ПРЕСТУПНОСТИ

 

Вопросы семинарского занятия:

1. Понятие причин и условий преступности.

2. Виды связей, факторы, дополняющие причинно-следственную связь.

3. Классификация причин и условий преступности.

 

Темы докладов и рефератов:

1. Глобальные факторы преступности.

2. Методологические основы изучения причин и условий преступности.

3. Субъективные и объективные причины преступности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных