Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические рекомендации по подготовке к семинарскому занятию. Раскрывая понятие и содержание детерминант и условий отдельного (единичного) преступления, следует прежде всего усвоить




Раскрывая понятие и содержание детерминант и условий отдельного (единичного) преступления, следует прежде всего усвоить, что они проявляются в виде взаимодействия, с одной стороны, негативных нравственных свойств индивида, сложившихся под влиянием неблагоприятных условий его нравственного формирования, а с другой - внешних обстоятельств, в том числе криминогенных, порождающих намерение или решимость совершить данное преступление, стимулирующих его совершение. При этом необходимо уяснить соответствие и взаимосвязь детерминант и условий индивидуального преступного поведения с общими детерминантами преступности.

Анализируя социально-психологический механизм совершения конкретного преступления, надо разобраться в его составных элементах и этапах их проявления, установить те элементы и этапы, с которыми более всего связан «криминогенный сбой» в поведении лица, в связи с чем, оно приобретает преступный характер. Оценивая значение потребностей в механизме индивидуального преступного поведения, важно иметь в виду решающую криминогенную роль избранного лицом способа удовлетворения данной потребности, а также обстоятельства, определяющие этот выбор.

Неблагоприятные условия формирования личности в различных сферах и микрогруппах объясняют происхождение негативных нравственно-психологических свойств индивида, детерминировавших его преступное поведение, указывают конкретные направления и содержание необходимых профилактических усилий. При этом следует иметь в виду так называемое «криминологическое эхо», при котором последствия неблагоприятных условий нравственного формирования личности проявляются в совершенном лицом преступлении, порой со значительным сдвигом во времени. Серьезное внимание надо уделить ситуации совершения преступления:

- понятию ситуации как необходимой составляющей генезиса большинства преступлений;

- объективному содержанию и субъективному восприятию ситуации виновным;

- обстоятельствам, обусловливающим искаженное се восприятие;

- роли потерпевшего в создании криминогенной ситуации и некоторым другим вопросам.

 

Методические рекомендации по подготовке к практическому занятию

 

При решении ситуаций необходимо, прежде всего, дать уголовно-правовую характеристику и квалификацию преступлений. Разобраться в содержании социальной сущности лица, совершившего преступление, выраженной в совокупности свойств и признаков, характеризующих это лицо в различных его проявлениях и обуславливающих его преступное поведение. Определить причину и условия, способствующие совершению преступления. Рассмотреть криминогенную мотивацию конкретного преступления. Серьезное внимание необходимо также уделить ситуации совершения преступления.

Задание № 1.

Кирпов в имевшийся у него военный билете на имя Бурина вклеил фотографию и произвел дорисовку печати. Когда он пытался использовать данный поддельный документ, то был задержан сотрудниками милиции. Кирпов пояснил, что он нашел военный билет на имя Бурина выдрал фотографию и вклеил свою. В октябре он этот билет использовал для прохождения в общежитие института искусств к своей девушке, но помощник коменданта заподозрил его, что этот документ поддельный и вызвал милиции. После чего он был задержан.

После проведения криминалистической экспертизы было установлено, что данный военный билет является поддельным.

Сведения об обвиняемом: Кирпов, 1974 года рождения, уроженец г. Уфы, образование средне-специальное, холост, учится в институте искусств, ранее не судим.

Задание № 2.

Ариманов A.M. 1977 года рождения, образование среднее, холост, работает на временных работах, не судим. В обеденный перерыв, выполняя ремонтные работы в помещении строительной компании, воспользовался тем, что в кабинете № 1 никого нет, и дверь не заперта на ключ, проник в вышеуказанный кабинет, откуда похитил радиотелефон. После чего с места происшествия скрылся.

Организация располагается на первом этаже. Два кабинета отдела из пяти не телефонизированы и поэтому начальник постоянно оставляет ключ в дверях, чтобы сотрудники при необходимости могли воспользоваться радиотелефоном, находящимся в его кабинете. Около 17 часов он обнаружил, что ключа от входной двери нигде нет. Тогда он попросил сторожа присмотреть за незапертым кабинетом, объяснив, что потерял ключ. На следующий день было совещание до 13 часов, после чего все уехали на обед. Около 13.30 часов начальник вернулся с обеда и через полчаса обнаружил, что в его кабинете отсутствует радиотелефон.

Задание № 3.

Яшин А.А. 1976 года рождения, средне-специальное образование, работает экспедитором, не судим. Ночью увидел, что во дворе дома без присмотра стоят две автомашины. Подойдя ближе, он увидел, что магнитофон забыли снять и в салоне лежит кожаная куртка. Специально приспособив линейку, открыл замок двери автомашины. В одной машине взял куртку и панель от магнитофона, в другой - фонарик, аптечку и огнетушитель. С похищенным он пытался скрыться, но был задержан патрулем сотрудников милиции.

 

Задание № 4.

Ахметов А.А. 1975 года рождения, средне-специальное образование, работает водителем, ранее не судим, положительно характеризующийся на работе. Примерно в два часа ночи, возвращаясь с дня рождения друга, будучи в состоянии алкогольного опьянения, грубо нарушая общественный порядок и выражая не уважение к обществу, стал бить витрины магазинов. В результате чего им были разбиты стекла в магазинах №7 и №3, в магазине «Детский мир», в гостинице «Агидель». После чего он был задержан сторожем и сотрудником милиции.

Задание № 5.

На окраине города, в лесу, был обнаружен сильно обгоревший труп тридцатисемилетнего Перина А.А. В ходе расследования работники уголовного розыска установили, что несколько дней назад Перин поздно вечером искал спиртное у соседей, чтобы угостить свою новую пассию, некую Валентину. Вскоре оперативники выяснили, что в тот вечер потерпевший кутил в кафе в компании трех девиц, вместе с которыми и покинул питейное заведение перед его закрытием. Сыщики довольно быстро по приметам установили всех трех случайных подружек Перина. При обыске у них нашли многие вещи, похищенные из холостяцкой квартиры убитого.

Под тяжестью собранных улик преступницы признались, что зарезали изрядно подвыпившего хозяина, на машине одной из них вывезли труп за город и там сожгли, облив бензином. Потом вернулись в квартиру, все там вымыли и убрали, поделили между собой наиболее ценные вещи жертвы и разъехались по домам.

Задание № 6.

Людмила Петровна, возвращаясь домой, ключи от квартиры обычно доставала из сумки загодя, еще в лифте. Так было и на этот раз. С зажатой в кулаке связкой ключей она вышла из лифта и направилась к двери своей квартиры. Но не успела сделать и нескольких шагов, как из двери, ведущей на пожарную лестницу, появился какой-то мрачный тип и, схватив за плечевой ремень ее сумки, пробасил: «Спокойно, гражданочка, снимите сумочку!»

Все произошло в считанные секунды. Людмила Петровна, даже не осознала до конца, что случилось. Грабитель ударил ее в лицо кулаком, выхватил сумку из рук и пустился наутек по пожарной лестнице.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных