Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЭКЗАМЕНУ




Криминология – наука социолого-правовая, непосредственно связанная с теми правовыми явлениями, которые составляют содержание изучаемого курса. Поэтому она одинаково чувствительна как к изменениям, которые происходят в нашем обществе, преступности (количественные и качественные изменения), в мировоззрении, духовном и нравственном сознании людей, так и к изменениям, которые произошли в уголовном и ином законодательстве, служащим нормативно-правовой базой предупреждения преступлений. Указанные изменения, безусловно, затрагивают ключевые вопросы и проблематику данной науки и курса, в значительной мере под их влиянием меняется и наше понимание ряда положений, теоретически и практически значимых вопросов криминологии, традиционно излагаемых в учебниках по курсу «Криминология и профилактика преступлений» и монографической литературе. Следует помнить, что криминология – это конкретная наука. Она не терпит умозрительных не базирующихся на цифровых и других фактических данных рассуждений. Изучая криминологию, студент обязан не только запомнить и понять общие положения, но и уметь подкрепить их фактическим материалом, который имеется в рекомендуемой и найденной им самим, в процессе самостоятельной подготовки, литературе.

При подготовке к экзаменам студентам необходимо обратить внимание на вопросы, которые носят дискуссионный характер. Наиболее тщательно необходимо повторить основные положения и термины, содержащиеся в темах: «Преступность и ее основные характеристики», «Детерминанты преступности», «Причины и условия совершения конкретного преступления», «Лицо, совершившее преступление, как объект криминологического исследования», «Виктимологическая характеристика жертв преступления», «Противодействие преступности». Повторяя частные криминологические теории содержащиеся в Особенной части курса «Криминология и профилактика преступлений» необходимо помнить что они базируются на основных положениях Общей части, изучаемого курса.

В целях лучшей ориентации студентов при подготовке к экзамену и выявления (с дальнейшим восполнение) имеющихся в их знаниях пробелов ниже приводится перечень вопросов к экзамену, которые в основном затрагивают основные понятия и положения криминологии и профилактики преступлений. Этот перечень вопросов, кроме того, соответствует содержанию изученного курса, прочитанных преподавателями кафедры лекций, проведенных семинарских и практических занятий, поэтому в подготовке к экзамену существенную помощь наряду с нормативной, учебной, научной и методической литературой окажут конспекты лекций, материалы по подготовке к занятиям и другие источники.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных