Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ДОКЛАДОВ И РЕФЕРАТОВ




Подготовка докладов и рефератов по «Криминологии и профилактике преступлений», а также публичные (перед студентами учебного взвода и более широкой аудиторией), выступления по ним ставят своими целями и задачами систематизацию, закрепление и расширение теоретических и практических знаний не только по изученному предмету, но и по будущей специальности в целом. Применение этих знаний в решении конкретных задач, развитие навыков самостоятельной работы и овладение методикой исследования при решении конкретных проблем. А также приобретение навыков публичного выступления.

Выбор темы - первый и весьма ответственный этап работы над докладом или рефератом. От правильного выбора темы зависит успех всего исследования. Тема должна быть посвящена рассмотрению важных в теоретическом и практическом плане вопросов, а работа в целом должна соответствовать современному состоянию и перспективам развития науки. Междисциплинарность криминологии и профилактики преступлений как социолого-правовой науки определяет широкий диапазон тематики криминологических работ. Собственно криминологические вопросы, касающиеся причин и условий преступности и преступлений, личности преступника, разработки эффективных мер профилактики правонарушений, решаются на основе исследования закономерностей общественного развития, изучения влияния на преступность и использование в качестве средств борьбы с ней разнообразных социальных процессов в сфере экономики, идеологии, демографии, права и т.д. Это нашло отражение и в предложенной тематике работ, которая, отвечая общим требованиям актуальности, соответствия перспективам развития науки, практической направленности, характеризуется и тесной связью с анализом процессов общественно-психологической науки, хозяйственно-экологической деятельности и т.п.

Так, рассмотрение личности преступника, особенно ее, социально-психологического аспекта, сопряжено с изучением проблем социальной психологии, генетики, психиатрии, физиологии, антропологии. Студентам, занимающимся этой проблематикой, необходимо помимо исследования собственно криминологических источников знакомиться и с работами, посвященными основным направлениям указанных отраслей знаний. Это поможет им разобраться в достаточно сложных дискуссионных вопросах социально-биологической природы личности преступника, ее структуры и механизма поведения. Следовательно, написание любой работы из предложенной тематики связано с изучением целого комплекса литературных источников.

Соответствующую выбранной теме учебную, монографическую литературу и журнальные публикации студенты должны сами подобрать по каталогам общей и специальной библиотек, а в случае затруднений обратиться за помощью к ведущему занятия преподавателю.

Следует отметить еще раз, что перечень докладов и рефератов по «Криминологии и профилактики преступлений», разработанный кафедрой, является примерным. Наряду с указанными в нем темами преподаватель может предложить студенту те или иные актуальные направления исследования, которые не получили отражение в перечне, но представляют значительный интерес. Студент имеет возможность и самостоятельно выбрать тему для работы с учетом собственных пристрастий и предпочтений по согласованию с преподавателем.

Не рекомендуется, однако выбирать слишком широкие темы. Когда студент пытается в своей работе рассмотреть весь комплекс вопросов, включенных в тексте сложные и многоаспектные темы, как, например, «Личность преступника» или «Детерминанты преступности», это приводит к поверхностному изложению материала, что существенно снижает качество работы. Обычно студентам предлагаются для рассмотрения отдельные проблемы указанных тем.

Специфической чертой работ по криминологии и профилактике преступлений является и то, что они обычно, за исключением сугубо теоретических тем, пишутся на основе эмпирического материала. Студентам, работы которых посвящены рассмотрению криминологических проблем, требующих сбора эмпирического материала, надлежит хорошо знать методики криминологических исследований и уметь пользоваться ими. Студент должен уметь проанализировать собранный материал и попытаться найти ему объяснение. Качественно сделанный анализ эмпирического материала позволяет вскрыть сущность исследуемого явления и разработать рекомендации по совершенствованию профилактики.

В докладе и реферате по криминологии должен четко выдерживаться план работы, который систематизирует материал, позволяет последовательно рассмотреть основные - проблемы исследования, обеспечивает взаимосвязь всех частей работы.

Планом должны быть предусмотрены следующие разделы: введение, основная часть, заключение.

Введение служит для обоснования выбора темы, ее актуальности, практической значимости. В нем отмечается состояние разработки проблемы в литературе, определяются задачи и цели работ.

Основная часть работы состоит, как правило, из трех-четырех параграфов, в зависимости от намеченных проблем. Именно вопросы основной части сформулированы в примерных планах предложенной тематики докладов и рефератов.

Заключение подводит итог работы и должно содержать основные выводы, к которым пришел студент, анализируя те или иные вопросы темы.

Рекомендации по оформлению докладов и рефератов являются общими и не имеют специфики применительно к работам по криминологии и профилактике преступлений. Их также можно получить непосредственно на кафедре от своего преподавателя.


Рейтинг-план на семестр

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных