Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пояснительная записка. Рабочая программа по криминологии подготовлена на основе примерной программы для студентов высших учебных заведений по юридической специальности.




 

Рабочая программа по криминологии подготовлена на основе примерной программы для студентов высших учебных заведений по юридической специальности.

Изучение курса «Криминология» - необходимая составная часть в подготовке высококвалифицированных юристов. Усвоение этого курса позволяет сформировать научно обоснованный подход к проблеме преступности, наиболее эффективному воздействию на нее путем сочетания уголовно-правовых мер в отношении лиц, совершивших преступление, и активной профилактической деятельности, направленной на устранение причин и условий преступности.

Криминологические знания необходимы сотрудникам всех служб и подразделений ОВД, поскольку профилактика преступлений является их общей задачей. Глубокое понимание социальной природы преступности, знание причин и условий совершения различных преступлений, особенностей лиц, совершивших преступления, и механизма индивидуального преступного поведения важны не только для успешной профилактической деятельности.

Криминологические знания облегчают работу по выявлению уже совершенных преступлений, помогают установить и изобличить преступников, правильно определить меру наказания каждому из них, найти наиболее эффективные пути и средства индивидуального воздействия на данных лиц.

Особое внимание в программе уделяется вопросам предупреждения отдельных видов преступлений. Целью данной учебной дисциплины является приобретение студентами знаний о преступности как социально-правовом явлении, причинах преступности в целом и конкретных преступлений, личности преступника, методике и процедуре криминологического исследования, прогнозировании преступности, частных криминологических теорий, описывающих и объясняющих закономерности отдельных видов преступности и противодействия им.

Криминология как наука и учебная дисциплина складывалась в России противоречиво, преодолевая неоднозначное к себе отношение. Поэтому многие проблемы в криминологии остаются до сих пор дискуссионными, а некоторые недостаточно разработанными. Важно, чтобы студенты в процессе изучения криминологии не только усваивали учебный материал, но и научились правильно подходить к решению проблемных вопросов.

Криминологическая подготовка представляет собой важную и необходимую составную часть программы профессионального высшего образования сотрудников органов внутренних дел.

Изучение предмета криминологии дает студентам не только понимание общественных процессов, выступающих причинным комплексом факторов, порождающих преступность, но и помогает формированию и развитию у них гражданской позиции как в служебной деятельности, так и в личной жизни, в быту.

Профессионально грамотному использованию криминологических знаний в правоприменительной и правоохранительной деятельности, знаний по уголовному, гражданскому, экологическому праву и другим отраслям права существенным образом способствует наличие у сотрудников органов внутренних дел знаний социологии, социальной психологии. Криминология, являясь самостоятельной наукой и учебной дисциплиной, вместе с тем тесно взаимосвязана со многими смежными областями научных знаний и предметами, изучаемыми в высших учебных заведениях юридического профиля.

В процессе изучения курса криминологии студенты должны:

- получить современные представления о преступности как социально-правовом явлении, ее детерминантах, а также о границах возможного воздействия на преступность в целях сдерживания ее роста, постепенной стабилизации и последующего некоторого сокращения до социально терпимого уровня;

- научиться грамотно и эффективно использовать различные методы профилактической работы, зная особенности лиц, совершивших преступление;

-знать сущность, содержание и основные формы взаимодействия подразделений и служб органов внутренних дел в осуществлении профилактической деятельности;

- уметь планировать профилактическую работу, вести ее учет;

-владеть основными приемами проведения прикладных криминологических исследований.

- знать элементы преступности и ее структуру.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных