Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 10. Понятие и задачи предупреждения преступлений




Предупреждение преступности (теория предупреждения преступности, система и субъекты профилактики; организационные, социально-экономические, правовые основы предупреждения преступлений). Основные концепции причин преступности и борьба с нею. Правовое регулирование предупреждения преступлений. Роль уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства в предупреждении преступности.

Предупреждение преступности как функция государственных органов. Место правоохранительных органов в системе предупреждения преступлений. Координация деятельности государственных органов в предупреждении преступности. Формы предупредительной деятельности.

Соотношение предупреждения, профилактики и пресечения преступлений. Уровни и виды профилактической деятельности. Объекты профилактической деятельности.

Методы и основные организационно-тактические формы индивидуального предупредительного воздействия на правонарушителей. Организация и методика проведения профилактических бесед с правонарушителями, применения других форм индивидуального воспитания. Основные направления изучения личности правонарушителя, в отношении которого проводятся профилактические меры. Предупредительное значение мер правового принуждения, основные положения методики их применения.

Возможности профилактического воздействия на явления, связанные с преступностью (наркомания, пьянство, проституция и др.).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных