Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Насильственной преступности




Социально-правовая оценка преступлений против личности. Насильственная преступность и ее предупреждение. Преступное насилие как ограничение естественных прав и свобод человека. Криминологическая характеристика основных форм преступного насилия: убийств, причинения вреда здоровью, сексуальных преступлений, ограничений личной свободы, преступлений против конституционных прав и свобод. Уровень, динамика, география и социальные последствия преступного насилия.

Криминологическая характеристика лиц, совершающих преступления против личности, и их классификация. Особенности личности убийц, сексуальных преступников и лиц, совершающих преступления с особой жестокостью. Психические аномалии в преступном насилии. Типология преступного насилия.

Причины и условия преступного насилия. Негативная роль средств массовой информации в пропаганде жестокости и насилия. Насилие в структуре преступного поведения рецидивистов. Роль жертвы в механизме преступного насилия. Бытовое (семейное) насилие и его детерминанты. Причины насилия в преступной среде. Насилие как средство достижения власти и защиты экономических интересов.

Уровни предупреждения преступлений против личности. Роль индивидуальной профилактики. Основные формы и направления виктимологической профилактики преступного насилия. Деятельность общественных объединений по защите жертв насилия.

Наемное насилие как социально-правовое явление и причины его роста. Связи наемного насилия с организованной и профессиональной преступностью. Особенности личности наемных преступников и мотивация их поведения. Поведение и личность жертв наемного насилия. Предупреждение наемного насилия.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных