Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правовое положение акционерных обществ




Правовое положение акционерных обществ определяется ФЗ «Об акционерных обществах». Особенности правового положения акционерных обществ, созданных при приватизации государственных и муниципальных предприятий, более 25 процентов акций которых закреплено в государственной или муниципальной собственности, или в отношении которых используется специальное право на участие РФ, субъектов РФ или муниципальных образований в управлении указанными акционерными обществами, определяются федеральным законом «О приватизации государственных и муниципальных предприятий». Обладатель специального права имеет право вето при принятии на общем собрании акционеров решений по наиболее важным вопросам деятельности общества.

Акционерным обществом признаётся коммерческая организация, уставный капитал которой разделён на определённое число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу.

Акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Общество является юридическим лицом и имеет в собственности обособленное имущество.

Из этого определения следует, что:

- имущество общества находится в общей собственности акционеров;

- каждый отдельный акционер не имеет права на имущество общества, так как нельзя обособить его долю от общего имущества, в силу чего акционер обладает лишь обязательственными правами и не может поэтому выступать в качестве субъекта хозяйственных отношений.

Акционерное общество может создавать филиалы и открывать представительства. Филиалы корпораций создаются преимущественно в стратегических зонах хозяйствования, где компания имеет долгосрочные интересы. Стратегические зоны хозяйствования образуются в определённых географических районах по принципу однородности удовлетворяемых потребностей, по типу используемой технологии или виду выпускаемой продукции, по типу клиента. Функции компании в конкретной СХЗ выполняются её филиалами. В отношении каждой СХЗ фирма определяет свои стратегические позиции в конкуренции. Таким образом, в крупных компаниях филиал является основным элементом производственной структуры. Иногда в состав филиала входят несколько заводов (фабрик). Представительства компаний открываются чаще всего в районах сосредоточения стратегических ресурсов, предприятий, находящихся с компанией в производственной или научно-технической кооперации, а также в районах активной коммерческой деятельности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных