Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема № 8. Правовые основы предупреждения несостоятельности и процедуры банкротства




 

Признаки несостоятельности (банкротства)

ГК РФ предусматривает, что лицо, которое не в состоянии удовлетворить требования кредиторов может быть признано по решению суда несостоятельным (банкротом). Основания для признания должника банкротом устанавливаются ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 6 октября 2002 года № 127 - ФЗ.

Настоящий ФЗ определяет несостоятельность (банкротство) как признанную арбитражным судом неспособность должника в полном объёме удовлетворить требования кредитов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Внешними признаками несостоятельности гражданина являются неисполнение соответствующих обязательств или обязанностей в течение трёх месяцев с момента наступления даты их исполнения и превышение суммы обязательств над стоимостью его имущества.

В отношении юридического лица применяется только один из названных признаков - неисполнение денежных обязательств и обязанности по уплате обязательных платежей в течение трех месяцев.

Дело о банкротстве возбуждается, если к должнику - юридическому лицу предъявляются претензии, которые в совокупности составляют не менее ста тысяч рублей, к должнику гражданину - не менее десяти тысяч рублей.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных