Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МЕХАНИЗМ СОВЕРШЕНИЯ КОНКРЕТНОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ




Понятие и классификация причин и условий индивидуального преступного поведения. Их соотношение и взаимосвязь с общими причинами преступности. Психологический механизм совершения конкретного преступления. Роль потребностей, интересов, мотивов и целей, антиобщественных привычек и взглядов в генезисе индивидуального преступного поведения, их связь с условиями нравственного формирования личности и конкретной ситуацией совершения преступления.

Условия и механизмы неблагоприятного нравственного формирования личности. Отрицательные влияния на нравственное формирование личности различных видов социальной микросреды (семьи, учебных и производственных коллективов, бытового окружения и др.). Условия, способствующие совершению конкретного преступления.

Преступление - результат взаимодействия личностных свойств индивида и конкретной жизненной ситуации. Понятие конкретной жизненной ситуации, ее разновидность и роль в совершении преступления. Объективное содержание и субъективное значение ситуации. Влияние социальных и психологических особенностей преступника на восприятие ситуации и поведение в ней. Повод к совершению преступления и его криминогенное значение.

Роль потерпевшего в возникновении криминогенной ситуации.

Виктимология - учение о потерпевшем и его поведении. Виктимность и виктимизация.

Классификация потерпевших по социально-демографическим, профессиональным и социально-правовым признакам. Значение провоцирующего и иных видов виктимного поведения потерпевших как условия и повода совершения преступления. Роль аморального и неправомерного поведения потерпевшего в бытовых, насильственных и хулиганских преступлениях, изнасиловании, автотранспортных преступлениях. Понятие и виды виктимного поведения лица. Виктимогенные ситуации. Направления и особенности виктимологической профилактики.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных