Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРОФИЛАКТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ В СФЕРЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ




Особенности социально-правовой оценки преступлений в сфере экономики. Их классификация. Посягательства на законную предпринимательскую деятельность. Незаконные способы предпринимательской и банковской деятельности. Использование незаконно полученных средств. Подрыв экономической мощи государства. Уклонение от имущественных обязанностей. Современное состояние и тенденции экономической преступности.

Универсальный характер факторов экономической преступности. Нестабильная политическая ситуация; отсутствие научно-обоснованного порядка перехода к рыночным отношениям; несовершенство законодательства и налоговой системы; отсутствие гарантий законного предпринимательства и несовершенство мер его защиты; падение уровня производственных отношений; дифференциация населения; неразвитость инфраструктуры рынка - обстоятельства, детерминирующие экономическую преступность на общесоциальном и региональном уровнях. Их содержание и взаимодействие с криминогенными факторами преступлений экономической направленности, расположенными на других уровнях.

Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых в сфере экономической деятельности. Проблемы обеспечения достоверности данных показателей. Уровень латентности отдельных видов преступлений экономической направленности. Различные подходы к измерению и оценке экономической преступности. «Беловоротничковая» преступность в России и за рубежом. Характеристика лиц, совершающих преступления в сфере экономической деятельности. Данные уголовной статистики о состоянии и структуре преступлений экономической направленности.

Стратегия предупреждения преступлений, совершаемых в сфере экономической деятельности. Соответствующие разделы Федеральных целевых программ по усилению борьбы с преступностью. Защита экономической безопасности государства; частной, муниципальной, государственной и иных видов собственности в кредитно-финансовой сфере. Меры по недопущению легализации преступных доходов. Профилактические обязанности и меры управлений по борьбе с организованной преступностью и подразделений по борьбе с экономическими преступлениями. Основные направления совершенствования профилактики преступлений в сфере экономической деятельности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных