Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие права в объективном и субъективном смысле




В юридической науке слово «право» используется для обозначения двух взаимосвязанных, но разных явлений: одно из них именуется объективным правом, другое – субъективным правом.

Понятие права   Характеристика
Объективное право это действующее законодательство, которое реализуется на практике (гражданское, административное, трудовое и другое право)     Оно устанавливается, изменяется и отменяется путем издания новых нормативно-правовых актов. В указанных правовых актах закрепляются права, свободы и обязанности граждан и других субъектов правоотношений.  
Субъективное право – это явление, тесно связанное с объективным правом, обусловленное им, возникающее на его основе. Это как бы «право отдельного индивида».   Например, гарантированное Конституцией право гражданина на труд, на образование, на доступ к любым государственным должностям.

 

Субъективное право – это установленная юридическими нормами мера возможного (дозволенного) поведения субъектов правоотношения, обеспеченная корреспондирующей обязанностью другого субъекта и гарантированная государством.

 

Диалектической противоположностью субъективного юридического права являетсяюридическая обязанность субъекта правоотношения. Они неразрывно связаны и не могут существовать друг без друга. Право одного субъекта не может быть реализовано вне реализации соответствующей обязанности другого субъекта. Существование же обязанности вне связи с субъективным правом лишено смысла.

 

Юридическая обязанность – это установленная юридическими нормами мера должного поведения субъекта правоотношений, реализация которой обеспечена возможностью государственного принуждения

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных