Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Социологическая теория права




 

Социологическая теория начала формироваться в конце XIX века. Объясняется это тем, что в этот период социология превратилась в самостоятельную отрасль науки. Она сложилась путем формирования правовых концепций в рамках общей социологии и распространения социологических методов познания на юридические отношения.

 

Основоположником социологической юриспруденции является немецкий юрист Рудольф фон Иеринг. Его идеи были поддержаны и получили развитие в трудах Леона Дюги (Франция) и Е. Эрлиха (Австро-Венгрия). В царской России представителем этой школы был С.Муромцев. Значительную роль в развитии социологического направления сыграл американский юрист Реско Паунд (1870 – 1964).

 

Главный тезис всех вариантов социологического направления – свобода судейского усмотрения. Представители данной школы отдавали приоритет «праву в действии», т.е. установившемуся в обществе правовому порядку. «Под правом, - говорит американский правовед Оливер Хомлс, - мы понимаем не что иное, как предвидение того, что сделает суд».

 

Сторонники социологического направления критиковали нормативистский подход к праву, который называли «юриспруденцией понятий».

 

Разновидностью социологического направления является теория солидаризма, которую представляет француз Леон Дюги. Он считал, что люди обязаны подчиняться общей для всех норме, вытекающей из общей солидарности. Нормы права – это источник человеческого благополучия.

 

Основной постулат Представители
Право- это то, что делает суд. Право – это фактический правовой порядок и процесс деятельности суда. Рудольф фон Иеринг Леон Дюги Е.Эрлих Р.Паунд  

 

 

Положительным моментом в этой теории является ориентация на учет реальных процессов, происходящих в правовой действительности, их изучение на основе конкретно-социологических методов.

 

Слабая сторона данной теории в том, что возникает опасность размывания понятия права, появляется больше возможностей для нарушения закона, произвола судебных и административных органов.

 

Современная российская и белорусская правовая доктрина по многим аспектам теоретических исследований ориентирована от нормативного подхода к социологическим методам познания правовой действительности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных