Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Психологическая теория права




 

Эта теория создана в начале XX в. российским ученым Львом Иосифовичем Петражицким, профессором Санкт-Петербургского университета. Наиболее последовательно она изложена в его труде «Теория права и государства в связи с теорией нравственности». В числе последователей этой теории можно назвать А. Росса, Г. Гурвича, М. Рейснера.

 

В своей теории Л. Петражицкий акцентировал внимание на психологической стороне формирования правомерного поведения. Он полагал, что природа права коренится в области эмоционального, в области переживаний. Такое право он называл интуитивным и противопоставлял праву позитивному (правовым нормам). Реальным
в правовом регулировании автор теории считал только индивидуальное правосознание, субъективное переживание индивидом двухсторонней, императивно-атрибутивной связанности воли.

 

Л. Петражицкий разделял на автономное (интуитивное) и позитивное (гетерономное) право. Автономное право образует переживания, исполняющиеся по зову внутреннего голоса совести. Позитивное правовое представление имеет место тогда, когда оно основано на чужом авторитете, на внешнем нормативном акте.

 

Право выполняет распределительную и организационную функцию. Содержание распределительной функции выражается в том, что правовая психика распределяет различные материальные блага между индивидами, наделяет граждан идеальными благами (неприкосновенностью личности, свободой совести, свободой слова и др.). Наделение субъектов властными полномочиями представляет собой организационную функцию права.

 

 

Основной постулат Представители
Право принадлежит миру психики и представляет собой не реально действующие нормы, а обязательно-притязательные переживания людей. Л. Петражицкий Г. Гуревич М.А. Рейснер  

 

Достоинством теории Л. Петражицкого является то, что она обращает внимание на психологическую сторону действия права и показывает связь психики человека с правомерным поведением. Ведь психологические импульсы являются тем последним звеном, которое непосредственно соприкасается с конкретным поведенческим актом.

 

Слабая сторона данной теории - ее положения представляют теоретическую сложность и замкнуты исключительно на психологической стороне правовых явлений общественной жизни. Кроме того, нельзя весь сложный механизм формирования правомерного поведения сводить исключительно к психологической стороне и объяснять все только из нее. Общесоциальные факторы и юридические механизмы имеют здесь не меньшее значение.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных