Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Материальное и процессуальное право




 

Отрасль права – этосовокупность правовых норм, составляющих часть системы права, объединенных общностью предмета и методов правового регулирования.

 

Основаниями деления права на отрасли выступают предмет и метод правового регулирования.

Предмет правового регулирования является материальным критерием и отвечает на вопрос: «Что регулирует отрасль права?»

Метод правового регулирования как совокупность специфических юридических приемов воздействия выступает юридическим критерием и отвечает на вопрос: «Каким образом происходит отраслевое регулирование?»

Основные отрасли права:

Конституционное гражданское административное трудовое  
Уголовное уголовно- процессуальное гражданско-процессуальное уголовно-исполнительное  
Семейно-брачное финансовое аграрное экологическое  

Со времен Древнего Рима различается право частное («jus privatum») и право публичное (“jus publikum”). Такое разграничение связывается с именем римского юриста Ульпиана (170 – 228 гг.). Он высказывал мнение, что публичное право есть то, которое относится к положению Римской республики, тогда как частное относится
к пользе отдельных лиц.

 

Смысл в выделении частного и публичного права состоит в том, чтобы установить пределы вторжения государства в сферу имущественных и иных интересов индивидов и их объединений.

 

В современной юридической литературе к отраслям публичного права относят государственное, административное, финансовое, уголовное, отрасли процессуального права. К отраслям частного права – гражданское, трудовое, семейное, а также такие комплексные отрасли, как предпринимательское, банковское и др.

Деление права на материальное и процессуальное – это внутренняя специализация юриспруденции. Материальными нормами принято называть те нормы, которые непосредственно регулируют различные социальные сферы, формируя позитивное поведение их участников (гражданское, уголовное, трудовое, семейное и др.).

 

Процессуальными нормами называют нормы, регламентирующие процедуру реализации санкций. Так, гражданское процессуальное право целиком представляет собой процедурную отрасль, назначение которой – регламентировать порядок реализации санкций гражданско-правовых норм, а уголовно-процессуальное право определяет порядок реализации норм уголовного права.

33. Правотворчество: понятие, принципы, виды

Под правотворчеством понимаютдеятельность управомоченных органов государства по изданию, переработке и отмене нормативно-правовых актов.

 

Понятие правотворчества охватывает все виды и способы (формы) деятельности по возведению воли государства и общества в закон.

В юриспруденции выработан целый ряд принципов правотворчества:

  Демократизм     Научность  
     
  Законность     Профессионализм  
     
  Гуманизм     Плановость  

 

 

В юридической литературе выделяются следующие виды правотворчества:

Ø принятие нормативно-правовых актов органами государства;

Ø непосредственно народом путем референдума;

Ø заключение различного рода договоров (соглашений), содержащих нормы права;

Ø санкционирование обычаев или норм, выработанных негосударственными организациями.

 

В Республике Беларусь, как и в других европейских странах, наиболее распространенной является такая форма правотворчества, как принятие нормативно-правовых актов органами государства.

 

В рамках этой правотворческой процедуры наиболее разработана законодательная процедура (процедура подготовки и принятия законов). Основные положения этой процедуры закрепляются в Конституции и специальных законодательных актах.

Порядок подготовки, оформления, принятия (издания), опубликования нормативно-правовых актов Республики Беларусь установлен Законом «О нормативных правовых актах Республики Беларусь» от 10 января 2000 года.

 

Дополнительную информацию о понятии правотворческого процесса смотри в ответе на вопрос 25.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных