Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Аналогия права и аналогия закона




Пробелы в праве – отсутствие правовой нормы, необходимой для решения конкретного юридического дела.

 

Объективная причина пробелов в праве – отставание законодательства от динамично развивающихся общественных отношений, невозможность охватить нормами права все случаи, которые дает жизненная практика.

 

Субъективная причина – «пропуски» в правовом регулировании, недостаточная юридическая техника и правовая культура законодателя.

Традиционно в юриспруденции выделяют два способа восполнения пробелов
в праве – аналогию закона и аналогию права.

 

Аналогия закона – способ преодоления пробелов в законодательстве путем применения к конкретному делу правовых норм, регулирующих сходные общественные отношения.

 

Для применения аналогии закона необходимо существование аналогичной нормы, то есть нормы, в гипотезе которой указаны обстоятельства, аналогичные тем, с которыми столкнулся правоприменитель. Так, в ст. 5 ГК Республики Беларусь говорится, что в случаях, когда отношения, входящие в сферу гражданского права, прямо не урегулированы актами законодательства или соглашением сторон, применяется норма гражданского законодательства, регулирующая сходные отношения.

Аналогия права - способ преодоления пробелов в законодательстве путем принятия решения по конкретному делу исходя из общих принципов права.

Данный способ используется при отсутствии аналогичной нормы. В этой ситуации правоприменитель должен в решении юридического дела исходить из общих начал и смысла законодательства. На практике это означает использование принципов права - общих, межотраслевых, отраслевых.

Однако этот способ никогда не используется в уголовном праве, поскольку не может считаться преступлением то деяние, которое прямо не запрещено уголовным законодательством.

 

Применение аналогии права при наличии аналогичной нормы, как и применение аналогичной нормы при наличии адекватной, будет ошибкой правоприменителя.

 

Юридической практике известна и такая форма преодоления пробелов, как субсидиарное применение аналогии, то естьиспользование норм права одной отрасли для разрешения дел, возникающих в другой отрасли права. Такое возможно, например, между нормами гражданского и семейного, административного и финансового права.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных