Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие, сущность и социальное назначение государства.




Типология государства: различные подходы

 

Государство – этополитико-территориальная, суверенная организация управления обществом, состоящая из особого аппарата, обеспечивающего посредством правовых предписаний общесоциальные функции (см.: А.Ф. Вишневский и др. Общая теория государства и права. – Мн., 1999. – с.66).

Сущность этовнутренняя основа предмета, которая обнаруживается в его отношениях с другими предметами. Сущность государства характеризуется как организация публичной политической власти.

Сущность государства проявляется в его отличительных признаках:

n распространение власти на все общество и создание специального аппарата управления;

n разделение населения по административно-территориальным единицам;

n наличие специального аппарата принуждения (армии, полиции, тюрем);

n издание правовых актов для выражения государственной воли и учета интересов населения;

n наличие государственного суверенитета (верховенства и независимости государства по отношению к другим властям внутри страны и в сфере международных отношений).

 

Социальное назначение государства выражает роль государства в обществе, которая заключается в нормальном функционировании общества. Государство должно создавать условия, благоприятные для реализации прав и свобод граждан, соблюдать и защищать эти права. Современное государство выступает представителем и выразителем интересов общества и каждого гражданина.

Тип государства – совокупность существенных признаков, характеризующих государства на определенном этапе его развития.

 

Различают два основных подхода к типологии государств:

 

Формационный подход Цивилизационный подход
  Основан на марксистском учении о смене общественно-экономических формаций. Тип государства сменяется на определенной фазе развития общества в результате противоречий между производительными силами и производственными отношениями. Когда последние становятся оковами, наступает социальная революция, разрешающая указанные противоречия. Выделяют рабовладельческий, феодальный, капиталистический и социалистический типы государств.   Критерием является тип и уровень цивилизации, достигнутый теми или иными странами в своем развитии. Тип государства определяется не столько объективно–материальными, сколько духовными и культурными факторами. Выделяют первичные цивилизации (древнеегипетскую, шумерскую, восточные и др.) и вторичные (западноевропейскую, североамериканскую, социалистическую и др.).

53. Формы государства: понятие, основные элементы

С древних времен устройство государства, его строение выражалось в понятии «форма государства». Когда речь идет о форме государства, имеется в виду форма как способ устройства.

 

Форма государства – организация и устройство государственной власти, которые включают в себя три взаимосвязанных элемента: форму правления, форму государственного устройства и политический режим.

Форма правления Форма государственного устройства Политический режим
  Структура высших органов государственной власти, порядок их образования и взаимодействия между собой и народом.     Национально-территориаль-ное или административно-территориальное устройство государства, а также характер взаимоотношений между центральными и местными органами.     Совокупность методов и средств осуществления государственной власти.
  Монархия Республика   Унитарные государства Федерация Конфедерация Демократические Недемократические

Традиционно на основе понятия «форма правления» проводится анализ высших (верховных) органов государственной власти как целостной подсистемы. Как
и любая система, подсистема высших органов государства имеет две стороны: состав (совокупность необходимых элементов) и структуру (способ целесообразной связи между элементами).

Под формой государственного устройства понимается административно-территориальная организация государства, характер взаимоотношений между частями государства, а также между центральными и местными органами.

 

«Политический режим» можно трактовать в узком и широком смысле.

В узком смысле под «политическим режимом» имеется в виду государственный режим» – совокупность приемов и методов осуществления государственной власти.

В широком смысле политический режим представляет собой всю ту политическую атмосферу общества, которая создается в результате взаимодействия государственной власти с другими политическими силами и институтами общества.

С этой точки зрения политический режим может быть демократическим и недемократическим (авторитарным, тоталитарным, фашистским).

 

Формы правления.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных