Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Объективная и субъективная сторона, виды




В отечественной юриспруденции проблемы правомерного поведения начали разрабатываться только в 80-х годах, когда в советском обществе стала насущной задача повышения правовой культуры граждан. Традиционным же объектом внимания правоведов всегда было поведение неправомерное, и это вполне объяснимо, поскольку право имеет дело прежде всего с отклоняющимся от нормы поведением.

Правомерное поведение этоосознанное поведение субъектов права, соответствующее правовым предписаниям или не противоречащее им, и гарантируемое юридическими средствами.

Правомерное поведение, как и неправомерное, имеет две стороны – объективную и субъективную.

Объективную сторону правомерного поведения можно рассматривать на основе тех же элементов, что и объективную сторону неправомерного поведения. Речь идет о поведении, определенном результате и причинной связи между ними. Только у правомерного поведения все идет со знаком «плюс», то есть поведение и его результат должны быть социально полезны, во всяком случае не вредны для общества.

Субъективная сторона правомерного поведения, как и неправомерного поведения, характеризуется интеллектуально-волевым отношением субъекта к своему деянию и его последствиям. Однако если для субъективной стороны правонарушения характерно виновное отношение, то для поведения законопослушного субъекта характерна иная мотивация.

В зависимости от характера субъективной стороны можно провести деление правомерного поведения на отдельные виды.

Первым видом можно назвать правомерное поведение, при котором субъект осознает необходимость, обоснованность и справедливость требований правовых норм, осознает полезность своего поведения и желает наступления социально полезного результата. Для данного вида характерно сознательное отношение субъекта к праву и к своему поведению.

 

Вторым видом правомерного поведения является конформистское поведение, когда субъект подчиняет свое поведение правовым предписаниям лишь по той причине, что «так делают все». Этот вид правомерного поведения характерен для социальных групп с недостаточно развитой правовой культурой и правосознанием (в частности, для несовершеннолетних).

 

Третий вид – это когда субъект исполняет и соблюдает правовые требования под угрозой мер государственного принуждения или уже в результате их применения. Это так называемое маргинальное поведение. В случае ослабления контроля со стороны государства здесь вполне вероятно изменение поведения с правомерного на неправомерное.

 

По объективной стороне правомерное поведение подразделяется на виды в зависимости от характера действия (бездействия) субъектов права и их правовых последствий: правовые поступки, сделки, гражданские договоры (для граждан) и издание индивидуально-правовых актов (для государственных органов).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных