Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Договорная теория происхождения государства




В рамках целостной социально-политической доктрины положения теории общественного договора были разработаны Жан-Жаком Руссо (1712-1778) в главном труде его жизни под названием «Об общественном договоре, или Принципы политического права» (1762) и в историческом очерке «Рассуждения о происхождении и основаниях неравенства между людьми» (1754).

 

Сторонниками этой теории были Гроций, Спиноза, Локк, Руссо. В России ее представителем был Александр Николаевич Радищев (1749-1802).

Основными положениями теории общественного договора являются:

 

n каждый человек рожден свободным и сам себе хозяин, никто не в состоянии подчинить человека без его согласия;

 

n основанием права могут служить только договоры и соглашения;

 

n основой любой законной власти могут быть лишь соглашения: законная власть возникает в результате добровольного соглашения свободных и добродетельных людей;

n в результате общественного договора образуется ассоциация равных и свободных индивидов;

 

n по условиям общественного договора суверенитет принадлежит народу.

 

Сущность теории общественного договора заключается в передаче власти народом государству. Такое общественное соглашение, по словам Руссо, дает политическому организму (государству) неограниченную власть над всеми его членами. Однако во всех формах правления суверенитет и законодательная власть (парламент) принадлежат всему народу, воля которого является источником власти.

 

Всякое правление посредством законов Руссо считал республиканским правлением, а народный суверенитет – основополагающим принципом республиканского строя. При народовластии возможна только одна форма правления – республика. Он подчеркивал, что народ имеет право не только изменить форму правления, но и вообще расторгнуть само общественное соглашение и вновь возвратить себе естественную свободу.

 

В действительности общественный договор никогда не заключался. Известный русский юрист Г.Ф. Шершеневич замечал, что теорию общественного договора следует оценивать не с точки зрения исторической действительности, а как определенный методологический прием. В юридической теории важно было доказать, какой вид должно принять общество, если предположить, что в основании его лежит общественный договор.

 

Теория общественного договора во многом способствовала развитию демократической традиции в теории и на практике. В частности, под влиянием теории общественного договора формировалась государственность в ходе французской буржуазной революции (1789-1794) и Соединенных Штатов Америки (1776-1787).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных