Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности регулирования рабочего времени в отдельных отраслях экономики




 

Четвертая часть ТК РФ посвящена особенностям регулирования труда, в том числе и рабочего времени, отдельных категорий работников. Поэтому часть вопросов, связанных с особой регламентацией рабочего времени, в частности работников, работающих вахтовым методом, будет рассмотрена в главе об особенностях труда отдельных категорий работников. В настоящем параграфе будут рассмотрены особенности регламентации рабочего времени работников, которые не упоминаются в специальной части ТК РФ.

В Постановлении Правительства РФ от 10 декабря 2002 года N 877 "Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха отдельных категорий работников", принятом в соответствии со ст. 100 ТК РФ, установлено, что особенности режима рабочего времени отдельных категорий работников, имеющих особый характер работы, определяются соответствующими федеральными органами исполнительной власти. В связи с чем отраслевые министерства и ведомства федерального уровня получили право устанавливать особый режим рабочего времени для отдельных работников отрасли, имеющих особый характер работы.

Приказом Министерства Российской Федерации по связи и информатизации от 8 сентября 2003 года N 112 утверждено Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха работников связи, имеющих особый характер работы. Действие этого Положения может быть распространено организациями, принадлежащими к данной отрасли, полностью или частично на работников цехов, служб, участков и других подразделений связи, непосредственно занятых эксплуатационно-техническим обслуживанием средств связи и предоставлением услуг связи. Таким образом, действие данного Положения ограничено работниками, которые непосредственно связаны с эксплуатацией средств связи и предоставлением услуг связи, оно не применимо к другим работникам, например, бухгалтерам, уборщицам.

В п. 3 рассматриваемого Положения говорится о том, что работникам, непосредственно связанным с обслуживанием населения, а также при производстве работ, интенсивность которых неодинакова в течение рабочего дня (смены), может устанавливаться разделение рабочего дня на части в порядке, предусмотренном ст. 105 ТК РФ. Данное Положение лишь определяет круг работников, к которым применим режим разделения рабочего дня на части, но при этом действует общий порядок введения этого режима рабочего времени.

В п. 4 данного Положения предусмотрено введение суммированного учета рабочего времени за периоды от одного до трех месяцев в организациях, а также в отдельных производствах и цехах, участках, отделениях и на некоторых видах работ, где по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени. Положение не только ограничивает круг работников отрасли, к которым применим режим суммированного учета рабочего времени, но и устанавливает учетный период продолжительностью от одного до трех месяцев. Применение учетного периода большей продолжительности в отрасли не допускается. Данное условие Положения улучшает условия труда работников по сравнению с ТК РФ, который допускает учетный период большей продолжительности. В связи с чем его следует признать соответствующим общим принципам правовой регламентации в сфере труда.

В п. 5 Положения говорится о дополнительных по сравнению со ст. 99 ТК РФ случаях привлечения указанных работников к сверхурочным работам. К числу таких случаев отнесены: 1) производство неотложных работ по ликвидации аварий на линиях связи и станционном оборудовании; 2) производство работ по перевозке и доставке почты и периодической печати в случаях опоздания железнодорожного, воздушного, морского, речного и автомобильного транспорта или не своевременной подачи периодической печати издательствами; 3) при обработке повышенного телефонного, телеграфного и почтового обменов накануне праздничных дней; 4) при обработке заказов на периодическую печать в период подписной кампании; 5) при внеплановой доставке пенсий. Расширение перечня возможных случаев привлечения перечисленных в Положении работников к сверхурочным работам ухудшает их положение по сравнению с ТК PФ. Однако привлечение к данному виду работ и в указанных случаях происходит исключительно на основании добровольного волеизъявления работника, подтвержденного его письменным заявлением. То есть фактически в основе привлечения к сверхурочной работе и в данном случае находится соглашение сторон трудового договора. Данное соглашение может быть признано незаконным и (или) необоснованным, исходя из действия принципа диспозитивности, только по заявлению его сторон. Причем данное соглашение не может быть признано умаляющим права работников по сравнению с федеральным законом, если в нем будет предусмотрена повышенная оплата труда за сверхурочную работу в размере, превышающем установленный законодательством минимум.

В п. 6 рассматриваемого Положения предусмотрено введение графиков сменности при выполнении трудовой функции перечисленными в нем работниками. Особенностью утверждения этих графиков является предоставление права их подписания в исключительных случаях (нелетная погода, бездорожье, неблагоприятные погодные условия) руководителям структурных подразделений с последующим их утверждением работодателем с учетом мнения представительного органа работников. Возможность утверждения графиков сменности руководителями структурных подразделений должна быть предусмотрена в локальном акте организации, изданном полномочным представителем работодателя. В случае признания решения руководителя структурного подразделения об утверждении графика сменной работы незаконным и (или) необоснованным ответственность должен нести работодатель.

В этом же пункте Положения в исключительных случаях, вызванных производственной необходимостью, предусмотрена возможность изменения утвержденных графиков работы. Следует иметь в виду, что изменение графика работы должно происходить в том же порядке, который установлен для его утверждения. Привлечение работника к работе по новому измененному графику до истечения месячного срока, установленного для его ознакомления с новым графиком сменности, допускается только с его письменного согласия.

В п. 9 рассматриваемого Положения предусмотрена возможность уменьшения перечисленным работникам, работающим посменно либо в режиме разделения рабочего дня на части, еженедельной продолжительности отдыха с 42 до 24 часов. Но при этом предписано в учетном периоде (месяц, квартал) обеспечить продолжительность еженедельного отдыха не менее 42 часов в неделю. Данный пункт вступает в противоречие с общими нормами, устанавливающими поденный учет рабочего времени при сменной работе и разделении рабочего дня на части. Тогда как в указанном пункте говорится об учетном периоде, что предполагает суммированный учет рабочего времени взамен поденного. Такая замена ухудшает положение работника по сравнению с общими нормами. В связи с чем введение суммированного учета рабочего времени, перечисленным в настоящем Положении, работникам, работающим посменно или в режиме разделения рабочего дня на части, возможно только по согласованию с ними и при условии предоставления дополнительных по сравнению с законодательством компенсаций.

Приказом Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству от 8 августа 2003 года N 271 утверждено Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха отдельных категорий работников рыбохозяйственного комплекса, имеющих особый характер работы (регистрационный номер N 5088 от 18 сентября 2003 года). Данное Положение распространяется на следующие категории работников: 1) плавающий состав рыбопромыслового флота; 2) членов промысловых бригад (артелей), занятых на сезонных (путинных) работах по добыче и первичной переработке рыбы, при длительном удалении от постоянного места жительства, не имеющих возможности в этот период возвращаться к месту жительства. Другие работники под действие названного Положения не попадают.

В соответствии с п. 6 настоящего Положения в период эксплуатации рыбопромысловых судов и работы членов промысловых бригад (артелей) все календарные дни этого периода (включая дни еженедельного отдыха, нерабочие праздничные дни) являются рабочими днями. В связи с чем вводится суммированный учет рабочего времени, что предполагает в учетный период предоставление другого времени отдыха с целью обеспечения соблюдения нормы рабочего времени.

В период эксплуатации рыбопромысловых судов вводится несение вахтовой службы в двухсменном или трехсменном режиме.

В данном случае поденный учет рабочего времени также заменяется суммированным, что предполагает предоставление работникам дополнительных по сравнению с законодательством льгот.

В п. 10 рассматриваемого Положения перечислены предельно допустимые сроки пребывания экипажей рыбопромысловых судов во всех районах Мирового океана: 110 суток - для малых судов, 135 суток - для средних судов, 150 суток - для больших судов и 165 суток - для крупных судов.

В п. 11 Положения предусмотрено суточное дежурство командного состава при стоянке в портах с предоставлением на следующий день дополнительного дня отдыха той же продолжительностью, что и дежурство. Следующее суточное дежурство допускается только через двое суток.

В соответствии с пп. 13, 14 Положения члены экипажей промысловых судов могут привлекаться к погрузке и разгрузке судов, данное привлечение возможно только с согласия работника с выплатой соответствующего вознаграждения. Работники плавсостава с их согласия могут участвовать и в работах по ремонту судна, что также предполагает дополнительную оплату их труда.

Время переработки может быть компенсировано указанным работником путем его присоединения к ежегодному оплачиваемому отпуску.

В п. 19 Положения предусмотрено привлечение к авральным и аварийным работам по распоряжению капитана судна, в том числе и за рамками установленной продолжительности рабочего дня. К числу авральных и аварийных работ п. 20 Положения относит: 1) работы по устранению аварийного состояния судна и исправлению повреждений и поломок как в корпусе, так и в машине во время плавания, дальнейшему следованию судна до первого порта, работы по спасению людей и судна, судового имущества и грузов, а также работы по оказанию помощи другим суднам, терпящим бедствие; 2) работы, вызванные штормовой погодой; 3) работы по снятию своего или спасаемого судна с мели, по отгрузке топлива и грузов для облегчения судна, терпящего бедствие; 4) работы, вызванные объявлением пожарной или водяной тревоги на судне, а также на буксируемых или рядом стоящих судах в порту; 5) работы, связанные с входом судна в порт и выходом из него, открытие и закрытие грузовых люков и горловин, постановка и уборка трапов, сходен, швартовка и отшвартовка судна, подъем якорей; 6) работы по перестановке судна в пределах рейда или порта, за исключением судов, специально работающих на рейде или в порту. Положение предусматривает привлечение к перечисленным работам работников без их согласия, в том числе при выполнении этих работ за рамками рабочего дня (смены). В этой части оно вступает в противоречие со ст. 99 ТК РФ, позволяющей привлекать к работе за рамками нормальной продолжительности рабочего времени с согласия работника. Однако работодатель и работник при заключении трудового договора могут предусмотреть в нем возможность привлечения к указанным работам по приказу капитана судна с предоставлением дополнительных по сравнению с законодательством компенсаций за их выполнение, например, в виде повышенной оплаты, предоставления дополнительных оплачиваемых дней отдыха. Данное условие трудового договора, исходя из действия принципа диспозитивности, может быть признано противоречащим законодательству только по заявлению его сторон.

Приказом Минтранса России от 16 мая 2003 года N 133 утверждено Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха работников плавающего состава судов внутреннего водного транспорта (регистрационный N 5036 от 1 сентября 2003 года). Данное Положение распространяется на судовладельцев, включая: арендаторов, осуществляющих перевозки грузов и пассажиров; ледокольные работы; рейдовые работы; аварийно-спасательные работы; вспомогательные работы, связанные с транспортным процессом и хозяйственным обслуживанием потребностей судовладельцев; дноуглубительные работы; обстановочные работы; другие работы транспортного характера, в том числе учебный процесс. Перечисление работодателей, на которых распространяется законодательство о рабочем времени, не полностью отвечает требованиям федерального закона, позволяющего устанавливать особый режим труда лишь работникам, труд которых имеет специфику. Однако из названия Положения следует, что оно распространяется исключительной на плавающий состав судов внутреннего водного транспорта, выполняющий перечисленные работы.

Для указанных работников также предусмотрено введение суммированного учета рабочего времени, а также графика несения вахты.

Работникам плавсостава на основании п. 11 Положения время нахождения на борту судна между вахтами, то есть между сменами, включается в paбочее время в количестве не менее 50 процентов этого времени.

Работники плавсостава могут быть привлечены к работе по 12 часов в день в течение 30 суток подряд (пп. 13-14 Положения). Данный режим работы может быть введен только с согласия работника и с предоставлением ему дополнительных по сравнению с законодательством компенсаций, в частности, повышенной оплаты, предоставления оплачиваемых дней отдыха.

В п. 26 рассматриваемого Положения также предусмотрено привлечение к аварийным и авральным работам по распоряжению капитана (командира, шкипера) судна, в том числе и за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. К аварийным работам на судах внутреннего водного транспорта отнесены:

1) работы по спасению людей, судов, судового имущества и грузов;

2) работы по ликвидации пожаров на своем судне или на других судах и береговых объектах, переводу судна в безопасное место;

3) работы по ликвидации аварии, повреждения судна или неисправности механизмов, если они препятствуют дальнейшему движению судна;

4) работы по оказанию помощи другим судам, терпящим бедствие;

5) работы по спасению поврежденных плотов;

6) работы по снятию своего судна, других судов или плотов с мели и по снятию грузов с судов, когда они терпят бедствие;

7) работы, связанные с переводом судов в убежище при штормовой погоде;

8) явка по тревогам: общесудовой, шлюпочной и "человек за бортом".

К авральным работам на судах внутреннего водного транспорта отнесены: 1) работы по формированию и расформированию состава судов, плотов; 2) подъем якорей и выброска буксирных тросов вручную на несамоходных суднах; 3) выход на швартовые операции при неблагоприятных гидрометеорологических условиях, шлюзовании, подъеме, на слип (спуске судна со слипа), при постановке в док (выходе из дока), к необорудованному причалу, берегу (отходе от причала, берега); 4) укладка, подъем мачт вручную при проследовании под мостами и воздушными переходами; 5) работы по открытию и закрытию грузовых люков вручную, устройству и уборке грузовых мостков, сходен и палуб от остатков груза; 6) работы по установке и перестановке земснарядов, дебаркадеров и понтонов, брандвахт, плавучих гидроперегружателей и других плавучих сооружений, по перекладке трубопровода рефулерного земснаряда. Данный перечень авральных работ, к которым работник может быть привлечен без его согласия и за пределами рабочего дня, не является исчерпывающим, поскольку в п. 28 рассматриваемого Положения работодателю предоставлено право с учетом мнения выборного профсоюзного органа признавать авральными и другие работы. Налицо явное ограничение прав работников, гарантированных в ст. 99 ТК РФ, позволяющей привлечь к сверхурочным работам в строго определенных случаях. Однако с согласия работника, которое может быть выражено при заключении трудового договора путем включения в него соответствующих условий, работник может быть привлечен к перечисленным авральным и аварийным работам, но при этом ему должны быть предоставлены дополнительные по сравнению с федеральным законом льготы, к примеру: повышенная оплата указанных работ, предоставление оплачиваемого времени отдыха за их выполнение.

При издании нормативных правовых актов федеральными органами исполнительной власти следует помнить, что они не должны противоречить федеральным законам, в частности ухудшать положение работников по сравнению с ТК РФ. Наличие подобных противоречий позволяет работникам, к которым применим особый режим рабочего времени на основании таких актов, их полномочным представителям требовать в Верховном Суде РФ признания их недействующими. Однако в этих актах могут появиться рекомендации по включению в трудовой договор дополнительных условий, позволяющих привлечь работников к дополнительной работе за соответствующее вознаграждение или предоставление иных льгот.

Таким образом, при издании нормативных правовых актов федеральными органами исполнительной власти необходимо учитывать следующие общие юридически значимые обстоятельства. Во-первых, недопустимость включения в них положений, ограничивающих права работников, гарантированные в ТК РФ. Во-вторых, наличие возможности устанавливать для работников более льготные по сравнению с федеральными законами условия труда с учетом имеющихся в отрасли средств. В-третьих, наличие возможности давать рекомендации о включении дополнительных обязанностей работников в трудовой договор с предоставлением им соответствующих льгот.

 

Рекомендованная литература:

 

 

1. Киселев И.Я. Трудовое право России и зарубежных стран. Учебник. М., «Эксмо». 2005.

2. Коршунов Ю.Н. рабочее время и его виды // Справочник кадровика. 2003. №11.

3. Костян И.А. Рабочее время // Человек и труд. 2003. №5

4. Мельгуй А.Э., Анищенко А.В. Вахтовый метод работы строителей // Главбух. 2002. № 4

5. Миронов В.И. Трудовое право. Учебник. Издательство «Управление персоналом». 2005 С.471-517

6. Митюкова Э.С. Сверхурочные и оплата за работу в выходные и праздники // Главбух. 2002. № 4

7. Нуртдинова А.Ф. Привлечение работников к сверхурочной работе и к работе в выходные и праздничные дни // Хозяйство и право. 2005.

№ 5

8. Савельева Н.Н. Рабочее время // Трудовое право. 2003. № 1

9. Цыганов М.Е. Регулирование сверхурочной работы: опыт стран

Европейского Союза // Трудовое право. 2004. № 10.

10. Шеломов Б.А. Рабочее время // Справочник кадровика. 2003. № 8.

11. Шептулина Н. Роль законодательства о рабочем времени в обеспечении охраны здоровья работников // Трудовое право. 2005. № 4

 

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных