Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Политическая и Государственная власть




1. Понятие политики

2. Понятие и характеристика политической власти

3. Понятие и признаки государственной власти

4. Легализация и легитимация государственной власти

 

Искус­ство управления государственно организованным об­ществом называют политикой.

Политика – это сфера деятельности, которая связана с отношениями между классами, нациями и иными социальными группами с позиции завоевания, удержания и использования государственной власти.

Политическая власть – это волевые отношения, которые складываются между субъектами политической системы общества на основе политических и правовых норм.

Термин «политическая власть» призван подчеркнуть реальную способность и возможность класса (социального слоя, социальной группы), который не обладает властью, вести борьбу за ее обретение, проводить свою волю в политике. Политическая деятельность не исчерпывается государственной деятельностью, она осуществляется в рамках различных политических партий, профсоюзов, международных организаций. С помощью политической власти реализуются жизненно важные интересы крупных и влиятельных групп общества (классов, наций, этнических общностей и др.). В отличии от государственной власти, политическая власть класса, иной социальной общности не способна исполнить роль умиротворителя противоборствующих сил общества либо осуществлять «общие дела». Если власть класса реализуется с помощью государственного аппарата при опоре на аппарат принуждения, можно говорить о государственной власти.

Государственная власть – публично-политические, волевые отношения, которые складываются между государственным аппаратом и субъектами политической системы общества на основе правовых норм, при опоре, в случае необходимости, на государственное принуждение.

Государственная власть составляет основу функционирования государственного аппарата.

Политическая и государственная власть имеют разные механизмы ее осуществления. Государственная власть характеризуется наличием аппарата управления и принуждения, обладает властно-принудительным влиянием на поведение людей и организаций, обеспечивается государственно-правовыми методами. Политическая власть класса и иной социальной общности осуществляется через их организации и путем политических выступлений. Главное назначение государственной власти — ру­ководство общезначимыми для народа делами.

Признаки (черты) государственной власти:

1) публичная власть, то есть, выступает от имени всего общества

2) аппаратная власть – сосредоточена в аппарате, через органы и служащих которого осуществляется

3) верховная власть – представляет общеобязательную волю всего общества, имеет монопольное право издавать законы и опираться на аппарат принуждения

4) универсальная власть – распространяет властные решения на все общество

5) суверенная власть – отделена от других видов власти внутри страны (от партийной, церковной и др.), независима от них и имеет исключительное монопольное положение в сфере государственных дел; т.е. независимость во внешних сно­шениях и верховенство во внутренних делах страны;

6) легитимная власть – юридически (конституционно) обоснована и признана народом страны, а также мировым сообществом

7) легальная власть – юридическое выражение легитимности, способность воплощаться в нормах права, функционировать в границах закона.

Понятия «государство» и «государственная власть» - близкие и во многом совпадающие. Но между этими понятиями есть и различия. Понятие «государство» является более объемным: оно охватывает не только власть саму по себе, но и другие образования – органы власти. Государственная власть – это сами властные отношения руководства (господства) – подчинения.

Легализация государственной власти - как юридическое понятие означает установление, признание, поддержку данной власти законом, прежде всего конституцией, опору власти на закон.

Легитимация государственной власти - это принятие власти населением страны, признание её права управлять социальными процессами, готовность ей подчиняться. Легитимация не может быть всеобщей, поскольку в стране всегда найдутся определённые социальные слои, недовольные существующей властью. Легитимацию нельзя навязать, поскольку она связана с комплексом переживаний и внутренних установок людей, с представлениями различных слоев населения о соблюдении государственной властью, ее органами норм социальной справедливости, прав человека, их защитой.

В разных обществах и государствах характер власти различен: в одних «руководство» со стороны государства означает прямое насилие, в других – скрытое принуждение, в третьих – организацию и убеждение. Имеет место и сочетание разных средств осуществления государственной воли.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных