Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Каково соотношение суверенитета государства и суверените­та нации в многонациональных государствах?




В многонациональном государстве его суверенитет не мо­жет быть суверенитетом одной нации как этносоциальной общ­ности. Он включает в себя обязанности по отношению к другим нациям, которые являются современниками «титульной» нации, существуют параллельно с ней.

Государственный суверенитет, осуществляемый многонаци­ональным государством, должен гарантировать суверенитет каж­дой из объединившихся наций. Если нация осуществила свое право на политическое самоопределение путем объединения в союзное государство (федерацию), суверенитет каждой из объе­динившихся наций достигается путем обеспечения суверенных прав субъектов союза, уступивших часть своих прав многонаци­ональному государству (например, охрану общих государствен­ных границ, осуществление общей финансовой, налоговой и обо­ронной политики).

Главное состоит в том, чтобы нация, составляющая большинство в стране и давшая название государству, не использовала свой перевес для ограничения прав представителей другой нации. Про­тивоправна и недопустима любая национальная дискримина­ция или стремление одной нации подчинить другую.

Согласно Уставу ООН, любое государственное образование должно уважать права нации на самоопределение и обеспечить гарантии данного права. Однако право на самоопределение не тождественно праву на государственный суверенитет. Нельзя ставить знак равенства между правом народов на самоопределе­ние и правом на отделение, на вхождение в состав того или иного государства, а также выход из состава государства. Наци­ональный суверенитет не обязательно предполагает государствен­ный суверенитет. Самоопределение может иметь форму куль­турной автономии, т.е. развитие национального языка, ведение преподавания на родном языке, восстановление и развитие соб­ственной культуры, искусства и т.п. Если все народы, входящие в многонациональное государство, будут добиваться права со­здания самостоятельного государства (государственного сувере­нитета), то мир будет вовлечен в хаос.

Государственный, народный и национальный суверенитеты взаимосвязаны в демократическом государстве.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных