Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические указания к выполнению контрольной работы №3




В контрольную работу №3 включены задачи по темам: «Колебания и волны», «Оптика», «Квантовая механика», «Физика атома и атомного ядра», «Молекулярная физика и термодинамика».

Тема «Колебания и волны» представлена задачами по темам «Механические колебания» (расчет гармонических колебаний с определением их основных характеристик); «Электромагнитные колебания» (задачи решаются с применением формулы Томсона для электромагнитного колебательного контура); «Механические и электромагнитные волны» (в контрольную работу включены задачи по расчету характеристик механических упругих волн, а также электромагнитных волн), «Волновые свойства света» («Интерференция», «Дифракция», «Поляризация»);

Тема “Тепловое излучение. Квантовые свойства света” представлена задачами на темы: «Законы теплового излучения», «Фотоэффект», «Давление света», «Эффект Комптона».

Тема «Элементы квантовой механики» представлена задачами на темы: «Волновые свойства частиц», «Соотношения неопределенностей».

Тема «Атом водорода по Бору и его квантово-механическое обоснование» включает задачи на теорию атома водорода по Бору.

Тема «Физика атома и атомного ядра» включает задачи на определение энергии связи атомного ядра, на закон радиоактивного распада, ядерные реакции.

Тема «Физические основы молекулярно-кинетической теории представлена задачами по расчету параметров состояния идеальных газов и их смесей с помощью уравнения Менделеева-Клапейрона и закона Дальтона, в контрольную работу включены задачи по расчету внутренней энергии и теплоемкости идеального газа.

Задачи по теме «Основы термодинамики» затрагивают такие вопросы как первое начало термодинамики, работа газа при различных процессах, тепловой двигатель, цикл Карно, задачи по расчету энтропии при протекании различных термодинамических процессов.

 

 

Таблица вариантов к контрольной работе № 3

Вариант Номера задач
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 

 

 

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

 

 

1. Трофимова Т.И. Курс физики. - М.: Высшая школа, 2003.

2. Трофимова Т.И. Краткий курс физики. – М.: Высшая школа, 2004.

3. Трофимова Т.И. Физика в таблицах и формулах. – М.: Дрофа, 2002.

4. Яворский А.А., Детлаф Б.М. Справочник по физике. – М.: Наука, Физматлит, 2003.

5. Сборник задач по физике с решениями для втузов / Е.М.Новодворская, Э.М.Дмитриев. – М.: OOO «Издательский дом «ОНИКС 21 век»: OOO «Издательство «Мир и Образование», 2005.

6. Извергина Е.Н., Петров Н.И. Все решения к «Сборнику задач по общему курсу физики» В.С.Волькенштейн. – М.: Олимп, 1999.

7. Чертов А.Г., Воробьев А.А. Задачник по физике. – М.: Высшая школа, 1997

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных