Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






I. ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КЛАССИЧЕСКОЙ МЕХАНИКИ




МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕНЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра физики и математики

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Для заочного отделения к выполнению

Контрольных работ по физике

(часть I «Механика, молекулярная физика»)

Казань – 2008

- 2 -

УДК - 51 (07)

ББК - 22.3р

 

Составители: к. ф.-м. н., доцент Гарифуллина Р.Л., к.ф.- м.н., доцент Лотфуллин Р.Ш. и к. б. н., доцент Никифорова В.И.

 

Редактор: к. ф. - м.н., доцент Лотфуллин Р.Ш.

 

Рецензенты: к.ф.- м.н., доцент кафедры общей физики Казанского государственного университета Ерёмина Р.М., д.т.н., профессор кафедры теории машин и механизмов КГАУ Яруллин М. Г.

 

Обсуждены и одобрены на заседании кафедры физики и математики 26 июня 2008 г., протокол № 9.

 

Обсуждены, одобрены и рекомендованы в печать методической комиссией ИМ и ТС КГАУ 18 сентября 2008 г., протокол № 1.

 

Методические указания составлены для студентов заочного отделения института механизации и технического сервиса при Казанском государственном аграрном университет.

 

 

УДК - 51 (07)

ББК - 22.3р

 

Ó Казанский государственный аграрный университет, 2008

 

 

– 3 –

ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К РЕШЕНИЮ ЗАДАЧ И ВЫПОЛНЕНИЮ

КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

1.Часть I «Методических указаний к выполнению контрольных работ» предназначена для решения 2-х первых контрольных работ по общей физике студентами-заочниками Института механизации и технического сервиса (ИМ и ТС) с 6-летним сроком обучения и первой контрольной работы студентами ИМ и ТС с сокращённым сроком обучения.

2. Номера задач, которые студент с 6-летним сроком обучения должен включить в свои контрольные работы, определяются по таблицам вариантов на страницах 26 и 58. Номер варианта совпадает с последней цифрой шифра студента.

3. Для выполнения первой контрольной работы студент ИМ и ТС с сокращённым сроком обучения должен решить 4 задачи (1-ую, 3-ю, 5-ю и 7-ю) своего варианта (номер варианта совпадает с последней цифрой шифра студента) из таблицы на странице 22 и соответственно 4 задачи своего варианта из таблицы на странице 50 (всего 8 задач).

4.Контрольные работы нужно выполнять в школьной тетради, на обложке которой привести сведения, например, по следующему образцу:

Студент ИМ и ТС 2-го курса

Киселев А. В.,Шифр 07-25

Адрес: г. Альметьевск,

ул. Сергеева, 2, кв. 5. Контрольная работа №1 по физике.

5. Условия задач в контрольной работе надо переписать полностью без сокращений.Для замечаний преподавателя на страницах тетради оставлять поля.

6. В конце контрольной работы указать, каким учебником или учебным пособием студент пользовался при изучении физики (название учебника, автор, год издания). Это делается для того, чтобы рецензент в случае необходимости мог указать, что следует студенту изучить для завершения контрольной работы.

 

– 62 –

 

Литература.

 

1. Волькенштейн В. С. Сборник задач по общему курсу физики. /В.С. Волькенштейн. – М.: Наука, 1991. – 464 с.

2. Физика. Методические указания по изучению дисциплины и задания для контрольных работ студентам-заочникам инженерных специальностей сельскохозяйственных вузов. Всероссийский сельскохозяйственный институт заочного обучения, /под ред. Д.П. Трутнева. – Москва: 1993. – 220 с.

3. Грабовский Р. И. Курс физики, / Р.И. Грабовский, -СПб: изд. «Лань», 2002. – 608 с.

4. Сборник задач по физике: учебное пособие / Безверхняя Р.Ц. [и др.]; под редакцией Р.И. Грабовского – Спб.: Изд. «Лань», 2002. – 128 с.

 

 

Содержание

Общие методические указания ………………………...3  
Физические основы классической механики………….5  
Контрольная работа 1………………………………….22 Молекулярная физика и термодинамика…………………………………………………. 34  
Контрольная работа 2…………………………………..50  

Приложения……………………………………………..58

Литература………………………………………………62

 

– 61 –

U, u Ипсилон
F, j Фи
C, c Хи
Y, y Пси
W, w Омега

 

 

– 4 –

7. Высылать на рецензию следует одновременно не более одной работы. Во избежание одних и тех же ошибок очередную работу следует высылать только после получении рецензии на предыдущую. Если контрольная работа при рецензировании не зачтена, студент обязан представить ее на повторную рецензию, включив в нее те задачи, решения которых оказались неверными. Повторную работу необходимо представить вместе с не зачтенной.

8. Зачтенные контрольные работы предъявляются экзаменатору. Студент должен быть готов дать пояснения по существу решения задач, входящих в контрольные работы.

9.Решения задач следует сопровождать краткими, но исчерпывающими пояснениями; в тех случаях, когда это возможно, дать чертеж, выполненный с помощью чертежных принадлежностей.

10.Решать задачу надо в общем виде: т.е. выразить искомую величину в буквенных обозначениях величин, заданных в условии задачи. При таком способе решения не производятся вычисления промежуточных величин.

11.После получения расчетной формулы для проверки правильности ее следует подставить в правую часть формулы вместо символов величин обозначения единиц этих величин, произвести с ними необходимые действия и убедиться в том, что полученная при этом единица соответствует искомой величине. Если такого соответствия нет, то это означает, что задача решена неверно (см. пример 4 с. 14-15).

12.Числовые значения величин при подстановке их в расчетную формулу следует выражать только в единицах СИ. В виде исключения допускается выражать в любых, но одинаковых единицах числовые значения однородных величин, стоящих в числителе и знаменателе дроби и имеющих одинаковые степени (см. пример 6 с. 16-17).

13. При подстановке в расчетную формулу, а также при записи ответа числовые значения величин следует записывать как произведение десятичной дроби с однозначащей цифрой перед запятой на соответствующую степень десяти.

 

 

– 5 –

Например, вместо 3520 надо записать 3,52∙103, вместо 0.00129 записать 1,29∙10-3 и т.п.

14. Вычисления по расчетной формуле надо проводить с соблюдением правил приближенных вычислений. Как правило, окончательный ответ следует записывать с тремя значащими цифрами. Это относится и к случаю, когда результат получен с применением калькулятора

I. ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КЛАССИЧЕСКОЙ МЕХАНИКИ

Основные формулы

Кинематическое уравнение движения материальной точки (центра масс твердого тела) вдоль оси x,.

х = f(t), где f(t) некоторая функция времени.

Проекция средней скорости на ось х

Средняя путевая скорость

где Ds – путь, пройденный точкой за интервал времени Dt. Путь Ds в отличие от разности координат Dx = x1x2 не может убывать и принимать отрицательные значения, т. е. Ds³O.

Проекция мгновенной скорости на ось х

Проекция среднего ускорения на ось х .

Проекция мгновенного ускорения на ось х

Кинематическое уравнение движения материальной точки по окружности

j=f(t), r=R=const.

Модуль угловой скорости

 

- 60 -






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных