Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задания по физике юбилейной Заочной школы

Конкурс «ЗФМШ-2015»

(сохранены авторские рисунки)

 

  1. В лифте, движущемся вертикально вверх с ускорением , мальчик бросает мяч на вертикальную стенку лифта. Расстояние между мальчиком и стенкой L. С какой скоростью он бросает мяч, если после каждого удара о стенку мяч возвращается в руки к мальчику? Удар мячика абсолютно упругий, мяч вылетает из рук мальчика под углом к полу лифта?
   
2. На брусок массы М направлена струя воды сечением S, плотностью r и скоростью . Найти установившуюся скорость стенки, если коэффициент трения между бруском и полом равен k.  
   
3. В углах правильного квадрата со сторонами поместили четыре электрона. Под действием электрических полей электроны улетают в бесконечность. Определите их скорости на бесконечности. Масса и заряд электрона m и .
   
4. Маятник, длиной L, отклонили на угол и отпустили. На расстоянии по вертикали от места крепления нити маятника поставлен упор (см. рисунок) Определите максимальный угол отклонения нити от вертикали (угол β).
   
5. На идеально гладкой наклонной плоскости с углом наклона к горизонту находится доска массы m. Куда и с каким ускорениемдолжен бежатьмальчик массы M, чтобы доска оставалась на месте?

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Общая и теоретическая физика | ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ. Методические указания для студентов 3 курса


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных