Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МАГНЕТИЗМ И ЭЛЕКТРОМАГНЕТИЗМ




1. По двум бесконечно длинным прямолинейным проводникам, находящимся на расстоянии 50 см друг от друга, в одном направлении текут токи I1 и I2 силой по 5 А. Между проводниками на рас­стоянии 30 см от первого расположен кольцевой проводник, сила тока Iз в котором равна 5 А (рис. 7). Радиус кольца 20 см. Опреде­лить индукцию и напряженность магнитного поля, создаваемого то­ками в центре кольцевого проводника.

Дано: I1 = I2 = I3 = I = 5 А; r1 = 0,3 м; r2 = 0,2 м; r3 = 0,2 м.

Найти: В, Н.

Решение. В соответствии с прин­ципом суперпозиции индукция резуль­тирующего магнитного поля в точке А равна: , (1)

где и — индукции полей, создавае­мых соответственно токами I1 и I2, на­правленными за плоскость рисунка; — индукция поля, создаваемая коль­цевым током. Как видно из рис. 7, век­торы и в точке А направлены по Рисунок 7

одной пря­мой в противоположные стороны, поэтому их сумма

равна по модулю . (2)

Индукция поля, создаваемого бесконечно длинным проводником с током,

, (3)

где μ0 — магнитная постоянная; μ — магнитная проница­емость среды (для воздуха μ = 1); r1, r2 — расстояния от проводников до точки А. Подставляя (3) в (2), получаем: . (4)

Индукция поля, создаваемого кольцевым проводником с током,

, (5)

где r3 — радиус кольца.

Как видно из рис. 7, векторы и взаимно перпенди­кулярны, поэтому или, с учетом выражений (4) и (5),

; (6)

.

Напряженность магнитного поля

.

 

2. По двум бесконечно длинным прямолинейным проводникам, находящимся на расстоянии 10 см друг от друга, текут токи силой 5 А в каждом. Определить индукцию магнитного поля, создаваемого токами в точке, лежащей посередине между проводниками, в случа­ях, когда: 1) проводники параллельны и токи текут в одном направ­лении (рис. 8 а); проводники взаимно перпендикулярны, направления то­ков показаны на рис. 8 б.

Дано: d = 0,1 м; I1 = I2 = I = 5 А.

Найти: B||, B^.

Решение. Результирующая индукция магнитного поля в данной точке равна векторной сумме индукций полей, созда­ваемых каждым током в отдельности: , (1)

где и — индукции полей, создаваемых соответственно токами I1 и I2. Если токи текут по параллельным проводникам в одном направлении, то, применив правило правого винта, определяем направления и . Как видно из рис. 8 а, и направлены в противоположные стороны, поэтому вектор­ная сумма (1) в данном случае может быть заменена алгебраи­ческой:

. (2)

Индукции полей, создаваемых бесконечно длинными про­водниками, находим по формуле , (3)

Рисунок 8

где r1 и r2 — соответственно расстояния от проводников до точ­ки, в которой определяется индукция магнитного поля.

Со­гласно условию задачи, r1 = r2 = r = . Тогда: .

В случае, когда проводники перпендикулярны (рис. 8 б), результирующая индукция в точке, лежащей посередине меж­ду проводниками, равна:

. (4)

Подставляя числовые значения, получаем:

.

3. По квадратной рамке со стороной 0,2 м течет ток 4 А. Опреде­лить напряженность и индукцию магнитного поля в центре рамки.

Дано: I = 4 А; а = 0,2 м.

Найти: H, B.

Решение. Магнитное поле в центре рамки (рис. 9) создает­ся каждой из его сторон и направлено в одну сторону по нормали к плоскости рамки. Следовательно, , где H1 — напряженность поля, создаваемого отрезком про­водника с током I длиной а, которая определяется по фор­муле:

,

где — расстояние от проводника до точки поля. По условию данной задачи, α1 = 45°; α2 = 135°.Тогда ;

Рисунок 9 .

Индукция поля В и напряженность H связаны соотношением : .

 

4. Виток радиусом 5 см помещён в однородное магнитное поле напряжённостью 5000 А/м так, что нормаль к витку составляет угол 60° с направлением поля. Сила тока в витке 1 А. Какую работу совер­шат силы поля при повороте витка в устойчивое положение?

Дано: r = 0,05 м; I = 1 А; Н = 5000 А/м; α = 60°.

Найти: А.

Решение. Работа А при повороте витка с током I в магнит­ном поле равна:

(1)

Здесь — изменение магнитного потока сквозь площадь витка — магнитный поток, про­низывающий виток в начальном положении, где α — угол между векторами и .

Устойчивым положением витка в магнитном поле является такое, при котором направление нормали к нему совпадает с вектором индукции, т. е.

cos α = 1. Следовательно,

Таким образом, Учитывая, что , имеем:

(2)

Подставляя (2) в (1), получаем: (3)

5. Пройдя ускоряющую разность потенциалов 3,52 кВ, электрон влетает в однородное магнитное поле перпендикулярно линиям ин­дукции. Индукция поля 0,01 Тл, радиус траектории электрона r = 2 см. Опре­делить удельный заряд электрона.

Дано: U = 3,52 · 103 В; В = 0,01 Тл; r = 2 см = 2∙10-2 м.

Найти: е/т.

Решение. Удельным зарядом частицы называется величи­на, равная отношению заряда к массе, т. е. е/т.

В магнитном поле с индукцией В на заряд, движущийся со скоростью υ перпендикулярно линиям индукции, действует сила Лоренца: (1)

Под действием этой силы заряд перемещается по дуге ок­ружности. Так как при этом сила Лоренца вызывает центро­стремительное ускорение, то, согласно второму закону Ньютона, можно записать: (2)

Кинетическую энергию, равную , электрон приобретает за счет работы А сил электрического поля (А = eU), поэтому имеем:

(3)

Преобразуя последние два соотношения и исключив из них скорость, получим формулу для определения удельного заряда электрона:

(4)

Подставив исходные данные, находим:

6. Виток радиусом 2 см, сила тока в котором 10 А, свободно уста­новился в однородном магнитном поле с индукцией 1,5 Тл. Линии индукции перпендикулярны плоскости витка. Определить работу, совершаемую внешними силами при повороте витка на угол 90° во­круг оси, совпадающей с диаметром витка. Считать, что при поворо­те витка сила тока в нём поддерживается неизменной.

Дано: I = 10 А; В = 1,5 Тл; r = 0,02 м; a = 90°.

Найти: А.

Решение. На виток с током, помещенный в магнитное по­ле, действует вращающий момент: (1)

где рт = IS = Ipr2 — магнитный момент витка; В — индукция магнитного поля, a — угол между векторами рт и В.

В начальном положении, согласно условию задачи, виток свободно установился в магнитном поле, следовательно, векто­ры рт и В совпадают по направлению, т. е. a = 0, М = 0.

При действии внешних сил виток выходит из положения равновесия, при этом возникает момент сил, определяемый формулой (1). Момент сил стремится возвратить виток в ис­ходное положение. При повороте витка внешние силы совершают работу против этого момента, который является пере­менным и зависит от угла поворота a:

(2)

Взяв интеграл от этого выражения, найдем работу, совер­шаемую при повороте витка на конечный угол:

(3)

Подставляя числовые значения, находим:

А = 10 · 3,14 - 4 10-4 · 1,5 = 18,84 · 10-3 (Дж) ≈ 0,02 (Дж).

 

7.Проводник, сила тока в котором 1 А, длиной 0,3 м равномерно вращается вокруг оси, проходящей через его конец, в плоскости, перпендикулярной линиям индукции магнитного поля напряжен­ностью 1 кА/м. За 1 мин. вращения совершается работа 0,1 Дж. Определить угловую скорость вращения проводника.

Дано: I = 1 А; l = 0,3 м; Н = 103 А/м; t = 60 с; А = 0,1 Дж.

Найти: ω.

Решение. Работа, совершаемая силами магнитного поля при перемещении проводника с током I, равна: (1)

где — изменение магнитного потока, т. е. магнитный поток, пересекаемый проводником при его вращении.

- площадь, которую пересечёт проводник при вращении с угловой скоростью ω за время t, l - длина провод­ника, В - индукция магнитного поля, Н- напряженность магнитного поля.

(2)

Отсюда:

 

8. Протон движется в магнитном поле напряженностью 105 А/м по окружности радиусом 2 см. Найти кинетическую энергию прото­на.

Дано: H = 105 А/м; r = 0,02 м.

Найти: Е.

Решение. Кинетическая энергия определяется по формуле:

(1)

На протон, движущийся в магнитном поле с индукцией со скоростью υ, действует сила Лоренца: которая численно равна центростремительной силе . (2)

Из равенства Fл = Fц выразим υ и подставим в формулу для кинетической энергии:

9. Электрон, пройдя ускоряющую разность потенциалов 88 кВ, влетает в однородное магнитное поле перпендикулярно его линиям индукции. Индукция поля равна 0,01 Тл. Определить радиус траек­тории электрона.

Дано: U = 88 ·103 В; В = 0,01 Тл; е = 1,6 · 10-19 Кл.

Найти: r.

Решение. В магнитном поле с индукцией В на электрон, движущийся со скоростью υ перпендикулярно В, действует си­ла Лоренца:

(1)

которая обусловливает центростремительное ускорение элект­рона при его движении по окружности: (2)

Пройдя ускоряющую разность потенциалов U, электрон приобретает кинетическую энергию , равную работе А сил электрического поля:

Отсюда находим скорость электрона: (3)

Из уравнения (2) с учетом (3) найдем радиус траектории:

 

10. Соленоид длиной 20 см и диаметром 4 см имеет плотную трехслойную обмотку из провода диаметром 0,1 мм. По обмотке солено­ида течет ток 0,1 А. Зависимость В = f(H) для материала сердечника дана на рис. 10. Определить напряженность и индукцию поля в соле­ноиде, магнитную проницаемость сердечника, индуктивность соле­ноида, энергию и объемную плотность энергии поля соленоида.

Дано: l = 0,2 м; D = 0,04 м; k = 3; d = 10-4 м; I = 0,1 А.

Найти: Н, В, μ, L, W, ω.

Решение. Поле внутри соленоида можно считать однород­ным. В этом случае напряженность поля равна: где I — сила тока в обмотке, — число витков, приходящихся на единицу длины соленоида,

k — число слоев обмотки, d — диаметр провода. Тогда

По графику B = f(H) (рис. 10) нахо­дим, что напряженности 3000 А/м со­ответствует индукция 1,7 Тл. Исполь­зуя связь между индукцией и напря­женностью, определим магнитную проницаемость:

Индуктивность соленоида:

Рисунок 10 где l — длина соленоида,

— площадь поперечного сечения соленоида.

С учетом того, что , получаем:

Объёмная плотность энергии магнитного поля:

Энергия магнитного поля соленоида: или

Подставляя числовые данные, получаем:

11. Сила тока в соленоиде равномерно возрастает от 0 до 10 А за 1 мин., при этом соленоид накапливает энергию 20 Дж. Какая ЭДС индуцируется в соленоиде?

Дано: I0 = 0; I1 = 10 А; t = 60 с; W = 20 Дж.

Найти: ε.

Решение. Энергия магнитного поля соленоида индуктив­ностью L, по которому течет ток I, равна: (1)

откуда: (2)

ЭДС самоиндукции, возникающая в соленоиде при изменении тока в его обмотке на за время Δt, будет: (3)

12. Однослойный соленоид без сердечника длиной 20 см и диа­метром

4 см имеет плотную намотку медным проводом диаметром 0,1 мм. За время 0,1 с сила тока в нем равномерно убывает с 5 А до 0. Опре­делить ЭДС самоиндукции в соленоиде.

Дано: l = 0,2 м; D = 0,04 м; d = 10-4 м; t = 0,1 с; I0 = 5 А; I1 = 0.

Найти: εsi.

Решение. ЭДС самоиндукции, возникающая при измене­нии тока ΔI в соленоиде за время Δt,

Индуктивность соленоида равна:

где μ0 — магнитная постоянная;

п — число витков на единице длины соленоида

(при плотной намотке n = l/d); l — длина соленоида;

— площадь поперечного сечения соленоида;

D — диаметр соленоида, μ = 1.

13. Обмотка соленоида имеет сопротивление 10 Ом. Какова его ин­дуктивность, если при прохождении тока за 0,05 с в нем выделяется количество теплоты, эквивалентное энергии магнитного поля соле­ноида?

Дано: R = 10 Ом; t = 0,05 с; W = Q.

Найти: L.

Решение. Энергия магнитного поля соленоида равна: (1)

количество теплоты Q определяется по закону Джоуля - Лен­ца: (2)

По закону сохранения энергии (3)

Откуда индуктивность равна

 

14. В плоскости, перпендикулярной магнитному полю напряжен­ностью

2 ∙ 105 А/м, вращается стержень длиной 0,4 м относительно оси, проходящей через его середину. В стержне индуцируется ЭДС 0,2 В. Определить угловую скорость стержня.

Дано: Н = 2 · 105 А/м; l = 0,4 м; εi = 0,2 В; μ = 1.

Найти: ω.

Решение. ЭДС индукции равна скорости изменения маг­нитного потока Φ, пересекаемого стержнем при вращении:

где — индукция магнитного поля;

dS — площадь, пересекаемая стержнем при вращении с угловой скоростью ω.

Половина стержня, имея радиус , при повороте на угол dφ пересечёт площадь , а весь стержень пересечёт площадь .

Тогда

Откуда

 

15. Соленоид с сердечником (μ = 1000) длиной 15 см и диаметром 4 см имеет 100 витков на 1 см длины и включен в цепь источника тока. За 1 мс сила тока в нём изменилась на 10 мА. Определить ЭДС самоиндукции, считая, что ток в цепи изменяется равномерно.

Дано: l = 0,15м; D = 0,04м; п = 104 м-1; μ = 1000; ΔI = 10-2 A;

Δt = 10-3 с.

Найти: εsi.

Решение. ЭДС самоиндукции равна:

Индуктивность соленоида вычисляется по формуле:

 

16. На концах крыльев самолета с размахом 20 м, летящего со скоростью 900 км/ч, возникает ЭДС индукции 0,06 В. Определить вертикальную составляющую напряженности магнитного поля Зем­ли.

Дано: l = 20 м; υ = 250 м/с; εi = 0,06 В.

Найти:H.

Решение. Летящий самолет пересекает магнитное поле Земли, напряженность которого Н связана с индукцией В со­отношением . ЭДС индукции, возникающая при этом, равна скорости изменения магнитного потока Ф, пересекаемого крыльями самолета, Ф = BS.

За время dt самолет пересечет площадь .

Следовательно,

откуда

 

17. Два конденсатора с ёмкостями 0,2 мкФ и 0,1 мкФ включены последовательно в цепь переменного тока напряжением 220 В и частотой 50 Гц. Найти ток в цепи и падение напряжения на первом и втором конденсаторах.

Дано: С1 = 0,2 мкФ = 2∙10-7 Ф; С2 = 0,1 мкФ = 1∙10-7 Ф; U = 220 В; = 50 Гц.

Найти: U1; U2.

Решение: Ёмкостное сопротивление конденсатора выражается формулой:

, (1)

где (2) – циклическая частота колебаний. Подставим формулу (2) в (1), найдём сопротивления конденсаторов:

.

Так как конденсаторы соединены последовательно, то их общее сопротивление определяется выражением:

; . (3)

По закону Ома, для переменного тока , (4)

Подставим (3) в (4), находим ток в цепи:

; .

Падение потенциала на первом и втором конденсаторе будет соответственно равен: ; .

; Подставим численные значения: В и

; Подставим численные значения: В

18.В цепь переменного тока напряжением 220 В и частотой 50 Гц включены последовательно конденсатор ёмкостью 35,4 мкФ, сопротивление 100 Ом и катушка индуктивностью 0,7 Гн. Найти ток в цепи.

Дано: С = 35,4 ∙10-6 Ф; U = 220 В; = 50 Гц; R = 100 Ом; L = 0,7 Гн.

Найти: I

Решение: По закону Ома для переменного тока, сила тока определяется выражением: (1), где (2) – полное сопротивление цепи; Подставим формулу (2) в (1) получим:

. Подставим численные значения:

А.

19. Индуктивность катушки 22,6 мГн и омическое сопротивление R включены параллельно в цепь переменного тока с частотой 50 Гц. Найти сопротивление, если известно, что сдвиг фаз между напряжением и током 600.

Дано: L = 22,6 мГн = 22,6 ∙ 10-3 Гн; = 50 Гц; = 600.

Найти: R

Решение: Если индуктивность и сопротивление включены параллельно в цепь переменного тока, то сдвиг фаз между напряжением и током определяется по формуле: (1), где (2) – циклическая частота колебаний. Подставим формулу (2) в (1), получим: , откуда выразим сопротивление: . Подставим числовые значения:

Ом.

20. Напряженность электрического поля в зазоре между обкладками конденсатора площадью 1 см2, заполненного диэлектриком с ε = 1000, изменяется равномерно со скоростью 0,17 МВ/(м · с). Опре­делить силу тока смещения в таком электрическом поле.

Дано: S = 1 см2; ε = 103.

Найти: Iсм.

Решение. По теории Максвелла, плотность тока смещения jсм равна скорости изменения электрического смещения D: . Учитывая, что , где ε — диэлектрическая проницаемость среды, ε 0 — электрическая постоянная, Е — напряженность электрического поля, можно записать: По определению, плотность тока смещения в случае посто­янного тока равна: где S — площадь пластины конденсатора.

С учетом этого можно записать: откуда

Подставляя числовые данные, получим:

21. При разрядке плоского конденсатора, площадь обкладок кото­рого равна 10 см2, заполненного диэлектриком с ε = 103, в подводя­щих проводах течет ток 1 мкА. Определить скорость изменения напряженности электрического поля в конденсаторе.

Дано: I = 10-6 A; S = 10-3 м2; ε = 103.

Найти: .

Решение. Сила тока проводимости в подводящих проводах равна силе тока смещения в электрическом поле конденсатора

Плотность тока смещения jсм, по определению, равна

С другой стороны, по Максвеллу, где D — электрическое смещение, связанное с напряженно­стью поля Е соотношением . С учетом этого запишем:

Приравнивая правые части этих выражений, получим:

Подставим числовые данные:

22. При разрядке длинного цилиндрического конденсатора дли­ной 5 см и внешним радиусом 0,5 см в подводящих проводах течет ток проводимости силой 0,1 мкА. Определить плотность тока смеще­ния в диэлектрике между обкладками конденсатора.

Дано: l = 5 см = 5∙10-2 м; r = 0,5 см = 5∙10-3 м; Iпр = 0,1 мкА.

Найти: jсм.

Решение. Считаем заряд конденсатора равным Q. По теоре­ме Остроградского – Гаусса, для вектора электрического сме­щения поток вектора сквозь замкнутую цилиндрическую поверхность радиуса r равен заряду Q, охватываемому поверх­ностью интегрирования S:

По условию задачи, поток вектора пронизывает боковую цилиндрическую поверхность нормально к ней, так как D = Dn.

Плотность тока смещения jсм равна

Подставим численные значения






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных