Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Равновесия в растворах электролитов




Теория электролитической диссоциации. Сильные и слабые электролиты. Степень диссоциации. Константа диссоциации слабого электролита. Закон разбавления Оствальда. Отклонения от законов Рауля и Вант-Гоффа в водных растворах электролитов. Изотонический коэффициент. Состояние сильных электролитов в растворе. Понятие об активности ионов. Коэффициент активности. Ионная сила раствора. Формула Дебая-Гюккеля. Особенности реакций в растворах электролитов. Направленность реакций ионного обмена. Произведение растворимости. Жесткость воды, ее виды, способы устранения. Кислоты и основания с точки зрения теории электролитической диссоциации и протонной теории. Ионное произведение воды. Водородный показатель (рН), методы его определения. Реакции нейтрализации и гидролиз солей. Различные случаи гидролиза солей. Константа и степень гидролиза. Буферные растворы.

 

Раздел 4. Дисперсные системы

Классификация дисперсных систем

Классификация дисперсных систем по степени дисперсности, по агрегатному состоянию дисперсной фазы и дисперсионной среды, по интенсивности взаимодействия между частицами дисперсной фазы, по характеру взаимодействия между дисперсной фазой и жидкой дисперсионной средой.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных