Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Олимпиадные задачи по физике. 8 класс.




Школьный этап всероссийской олимпиады школьников по физике 2012-2013 учебный год

Класс.

1. Знайка живет в доме, стоящем около дороги между остановками А и В на расстоянии 800 м от А. В направлении от А к Б по дороге каждый день проезжают автобус со скоростью 40 км/ч и трамвай со скорость 20 км/ч. На остановку В они приезжают одновременно в 8 часов утра. В какое самое позднее время должен выйти из дома Знайка, чтобы успеть уехать на автобусе? На трамвае? Знайка ходит со скоростью 4,8 км/ч. Расстояние между остановками 2 км. Время, которое транспорт стоит на остановке, очень мало.

 

2. Два велосипедиста находятся в диаметрально противоположных точках велотрека. Одновременно они начали гонку преследования, двигаясь со скоростями 40 км/ч и 41 км/ч. Спустя какое время один из велосипедистов догонит другого, если длина одного круга 400 м?

 

3. Снегопад длился 5 часов. Снежинки падали вертикально. Тонкостенный бак с полностью открытым верхом был заполнен снегом наполовину. Бак имеет форму куба с ребром 1 м. Из собранного снега получили 75 литров воды.

1) Какова плотность свежевыпавшего снега?

2) Какая масса снега в час выпадала на каждый квадратный метр земли?

3) Какова высота снежного покрова в час.

Считайте, что снег выпадал равномерно.

 

4. Определить массу шарика.

Оборудование: шарик неизвестной массы, прищепка для белья, спички, линейка, шарик известной массы.

 

5. Для чего при складывании полированных стекол между ними кладут бумажные ленты?

 


Олимпиадные задачи по физике. 8 класс.

1. Два велосипедиста находятся в диаметрально противоположных точках велотрека. Одновременно они начали гонку преследования, двигаясь со скоростями 40 км/ч и 41 км/ч. Спустя какое время один из велосипедистов догонит другого, если длина одного круга 400 м?

 

2. Корабль плывет по реке с постоянной скоростью. По палубе с постоянной по величине скоростью ходит пассажир. От кормы к носу пассажир идет со скоростью 11,4 м/с относительно берега. Обратно он идет со скоростью 8,6 м/с относительно берега. Длина палубы 70 м. Пассажир прошел 1 раз от кормы к носу и обратно. Какое расстояние относительно берега прошел за это время корабль?

 

3. Однородная балка длиною L = 6 м одной частью (l = 1 м) лежит на платформе, остальная часть свешивается с платформы. К концу свешивающейся части балки приложена вертикальная сила. Балка находится в горизонтальном положении, если значение силы лежит в диапазоне от Fmin до Fmax. Найдите отношение Fmax/Fmin. Толщиной балки, по сравнению с ее длиной можно пренебречь.

 

4. Снегопад длился 5 часов. Снежинки падали вертикально. Тонкостенный бак с полностью открытым верхом был заполнен снегом наполовину. Бак имеет форму куба с ребром 1 м. Из собранного снега получили 75 литров воды.

1) Какова плотность свежевыпавшего снега?

2) Какая масса снега в час выпадала на каждый квадратный метр земли?

3) Какова высота снежного покрова в час.

Считайте, что снег выпадал равномерно.

 

5. Определить массу шарика.

Оборудование: шарик неизвестной массы, прищепка для белья, спички, линейка, шарик известной массы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных