Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ФУНКЦИЯ И ЗАДАЧИ ПРОКУРАТУРЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ.




Прокуратура – единая и централизованная система органов, осуществляющих от имени государства надзор за точным и единообразным исполнением нормативных правовых актов на территории РБ, а также выполняющих иные функции, установленные законодательными актами.

Задачами прокуратуры являются:

обеспечение верховенства права, законности и правопорядка, защита прав и законных интересов граждан и организаций, а также общественных и государственных интересов.

В целях выполнения этих задач прокуратура осуществляет надзор за:

1.точным и единообразным исполнением законов, декретов, указов и иных НПА республиканскими органами гос. управления и иными гос. организациями, подчиненными Сов. Мин., местными представительными, исполнительными и распорядительными органами, общественными объединениями и другими организациями, должн. лицами и иными гражданами, в том числе ИП;

2.исполнением законодательства при осуществлении оперативно-розыскной деятельности;

3.исполнением закона в ходе досудебного производства, при производстве предварительного следствия и дознания;

4.соответствием закону судебных постановлений, а также за соблюдением законодательства при их исполнении;

5.соблюдением законодательства при исполнении наказания и иных мер уголовной ответственности, а также мер принудительного характера.

Прокуратура координирует правоохранительную деятельность гос. органов, осуществляющих борьбу с преступностью и коррупцией, а также деятельность по борьбе с преступностью иных организаций, участвующих в борьбе с преступностью.

Прокуратура проводит предварительное следствие в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РБ.

Прокуроры принимают участие в рассмотрении судами гражданских дел, дел, связанных с осуществлением предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности, поддерживают государственное обвинение по уголовным делам, участвуют в административном процессе в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РБ, Хозяйственным процессуальным кодексом РБ, Уголовно-процессуальным кодексом РБ и Процессуально-исполнительным кодексом РБ об административных правонарушениях.

 

56. ДОСРОЧНОЕ ПРЕКРАЩЕНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ МЕСТНОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ.

Статья 24. Досрочное прекращение полномочий (роспуск) Совета (Закон «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь»):

Полномочия Совета могут быть досрочно прекращены:

1.по решению этого Совета – в случае самороспуска;

2.по решению вышестоящего Совета либо Президента РБ – в случае изменения административно-территориального устройства в установленном законодательством порядке.

Полномочия Совета могут быть досрочно прекращены Советом Республики Национального собрания Республики Беларусь в случае:

1.систематического (более двух раз) или грубого нарушения Советом требований законодательства;

2.если Совет не менее трех раз подряд не смог собраться на сессию из-за неявки депутатов Совета по неуважительным причинам;

3.если Совет в течение двух месяцев со дня созыва первой сессии Совета не образовал свои органы.

В случае систематического или грубого нарушения местным Советом депутатов требований законодательства он может быть распущен Советом Республики. Иные основания досрочного прекращения полномочий местных Советов депутатов определяются законом.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных