Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Реферативная база почв мира( world reference base for soil resources)




Появилась из легенды мировой почвенной карты (карты мира). Карту создала организация FAO. Впервые увидела свет в 1998г. Состоит из 3х частей 1- введение, 2- атлас почв, 3- сама классификация. 8 лет она проходила апробацию, собирались данные по почвам мира, классификация поступала в FAO, в 2006г. Появилась классификация в совершенном виде. Эта классификация не стремится заменить национальные классификации. Создана для того что бы ученые из разных стран находили общий язык. Предназначена для мелкомасштабного картирования. В ней есть карты мира, карты Европы. Для работы с небольшими территориями она не годится т.к. не подробная. Объектом классификации является слой поверхности земли толщиной 2 метра который прямо контактирует с атмосферой но не ледники и не живые организмы. Т.о. здесь классифицируются грунты, которые расположены в городах, на промышленных территориях. Основными классами являются реферативные группы почв- основной уровень классификации. Их 32. второй уровень это реферативные группы разнопочвенные союзы. Количество почвенных союзов строго не ограничивается их более 200. образуются рпи помощи приставок и суффиксов. Все реферативные группы разделяются на 10 общностей. (set) по разным признакам. Например:

1- почвы, которые испытывают антропогенное воздействие (антресоли)

2- объединяют органогенные почвы (гистосоли, аналог торфяных почв)

3- те которые сформировались в делювиях гумидного климата (подзолы)

4- которая сформировалась в условиях аридного (сухого) климата (солонцы)

5- те, которые сформировались в степях (черноземы)

В этой классификации есть система почвенных индексов. Существует понятие диагностический горизонт. Это горизонт по наличию или отсутствию которого выделяется реферативная группа.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных