Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация систем очистки воздуха




 

Системы очистки воздуха от пыли делятся на четыре основные группы: сухие и мокрые пылеуловители, а также элек­трофильтры и фильтры. При повышенном содержании пыли в воздухе используют пылеуловители и электрофильтры. Фильтры применяют для тон­кой очистки воздуха с концентрацией примесей менее 100 мг/м3.

1. Сухие пылеуловители –очистка движущегося воздуха от пыли происходит механически под действием сил гравитации и инерции. Эти сис­темы называются инерционными, так как в них при резком изме­нении направления движения газового потока частицы пыли, по инерции сохраняя направление своего движения, ударяются о по­верхность, теряют свою энергию и под действием сил гравитации осаждаются в специальном бункере. Для сухой очистки газов наиболее употребительны центро­бежные обеспыливающие системы (циклоны).

2. Мокрые пылеуловители – характернавысокая эф­фективность очистки от мелкодисперсной пыли (менее 1,0 мкм). Эти системы обеспечивают возможность очи­стки от пыли горячих и взрывоопасных газов. Эти системы работают по принципу осаждения частиц пыли на поверхность капель (или пленки) жидкости под действием сил инерции и броуновского дви­жения. Конструктивно мокрые пылеуловители разделяют на форсу­ночные скрубберы (аппараты для промывки жидкостью газов в целях извлечения из них отдельных компонентов) и скрубберы Вентури, а также аппараты ударно-инерционного и барботажного и других типов.

3. Электрофильтры – основной принцип работы – ударная ионизация газа в неоднородном электрическом поле, которое создается в зазоре между коронирующим и осадительным электродами. Напряжение к электродам подается от выпрямителя. Силовые линии на­правлены от осадительного электрода к коронирующему. Загрязненные газы, попав между электродами, способны проводить элек­трический ток вследствие имеющейся частичной ионизации. При увеличении напряжения электрического тока число ионов растет, пока не наступит пре­дельное насыщение, и все ионы не ока­жутся вовлеченными в движение от од­ного электрода к другому. Отрицательно заряженные частицы движутся к осадительному электроду, а положительно за­ряженные оседают на коронирующем электроде. Так как большинство частиц пыли получают отрица­тельный заряд, основная масса пыли осаждается на положитель­ном осадительном электроде, с которого пыль легко удаляется. Эффективность очистки газов электрофильтрами достигает 0,9-0,99, производительность их – до 1 млн. м3/ч.

4. Фильтры – используются для тонкой очистки про­мышленных выбросов. Работа их основана на фильтровании воз­духа через пористую перегородку, в процессе которой твердые частицы примесей задерживаются на ней. В общем случае в кор­пусе фильтра расположена возду­хопроницаемая перегородка, на которой осаждаются улавливаемые частицы. В фильтрах применяются пе­регородки различных типов. В промышленности наиболее употребительны тканевые рукавные фильтры. В корпусе фильт­ра устанавливается необходимое чис­ло рукавов, на которые подается за­грязненный воздух, при этом очи­щенный воздух выходит через патрубок. Частицы загрязнений осе­дают на фильтре. Насыщенные за­грязненными частицами рукава про­дувают и встряхивают для удаления осажденных частиц пыли. Эффек­тивность таких фильтров достигает 0,99 для частиц размером бо­лее 0,5 мкм.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных