Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация отходов по гигиеническому принципу




Категория Характеристика отходов по виду загрязнения Рекомендуемые меры ликвидации или утилизации
I Инертные Использование для планиро­вочных работ
II Легкоразлагающиеся ор­ганические Складирование или переработка
III Слаботоксичные слабо­растворимые в воде Складирование
IV Нефтемаслоподобные Сжигание
V Токсичные со слабым загрязнением воздуха Складирование на полигоне промышленных и бытовых от­ходов
VI Токсичные Групповое или индивидуальное обезвреживание на специальных сооружениях

Основными направлениями работы с промышленными твердыми отходами являются:

а) захоронения на полигонах и свалках;

б) переработка конкретных твердых отходов по заводской технологии;

в) пиролиз и раздельное сжигание в специальных печах;

г) использование отходов химических производств как гото­вого материала для других технологических процессов.

Захоронение твердых отходов производств на полигонах и свалках, которое пока наиболее широко распространено у нас, можно рассматривать лишь как временную меру их утилизации, так как большая часть этих отходов подвергается разложению чрезвычайно медленно. При этом методе из сферы возможного полезного использования изымаются тысячи тонн ценного вто­ричного сырья.

Особо вредные промышленные отходы прини­мают на полигон в герметически упакованных металлических контейнерах и захоранивают в глубоких котлованах. Кроме тех­нологического паспорта с каждой партией направляются два ак­та: в одном подтверждается герметичность упаковки контейнера, в другом указываются название отходов, их количество и причи­ны списания.

Переработка твердых отходов производств по заводской тех­нологии – наиболее оптимальный метод их использования. Общая схема процесса и применяемого при этом оборудования может быть представ­лена следующим образом.

1. Первая стадия – включает сортировку отходов, отде­ление посторонних включений, таких как ветошь, остатки бу­мажной и деревянной тары, металлических предметов и т.д.

2. Вторая стадия – в результате одно- или двух стадийного из­мельчения материал приобретает размеры, достаточные для того, чтобы можно было осуществлять его дальнейшую перера­ботку.

3. Третья стадия – дробленый материал подвергают от­мывке от загрязнений, а также еще раз отделяют от посторон­них примесей.

4. Четвертая стадия – высушенные дробленые отходы смешивают при необходимости со стабилиза­торами, наполнителями и другими ингредиентами и гранулиру­ют.

5. Пятая стадия – гранулят используют в качестве наполнителя при производстве строительных материалов или в дорожном строительстве; в ряде случаев такой гранулят можно смешивать с товарным продуктом или перерабатывать его в изделия.

Вплоть до сегодняшнего дня универсальным способом избав­ления от твердых промышленных отходов является их складиро­вание на морском дне. Сбросы отходов в море производят с по­мощью трубопроводов (в виде пульпы), судов, барж, контейне­ров, часто в непосредственной близости от берега, на мелководье, что наносит огромный ущерб биоресурсам моря.

В последнее время распространение получают глубоководные сбросы твердых отходов. В соответствии с Конвенцией по пре­дотвращению загрязнения морей сбросами с судов и самолетов, заключенной в 1972 г. в Осло, сбросы контейнеров с твердыми отходами должны производиться над глубинами не менее 2 тыс.м, на расстоянии от берега не менее 150 морских миль и 20 миль от ближайшего подводного кабеля.

Утилизация твердых быто­вых отходов (ТБО). От эффективности этого процесса во многом зави­сит санитарное состояние практически всех населенных террито­рий, особенно городов. Для планирования переработки ТБО нужно знать их состав. Задача не простая, так как содержание ком­понентов различается по городам и характеризуется довольно ин­тенсивной динамикой изменения состава во времени. В среднем в городах нашей страны основные составные части ТБО таковы (в % по массе): бумага – 30-40 %; пищевые отходы – 30-40 %; металлы – 2-4 %; дерево – 1,5-3,0 %.

Сложившаяся в Российской Федерации система обезврежива­ния ТБО основана на приоритетном захоронении большей части отходов на полигонах и неорганизованных свалках, занимающих более 40 тыс. га. По данным Госстроя России, площадь закрытых (заполненных) к 2000 г. свалок составляла около 50 тыс. га для за­хоронения ТБО. Однако многие из закрытых объектов использу­ются для размещения значительных объемов ТБО. На свалки не­редко вывозят и токсичные отходы. При отсутствии необходимой гидроизоляции фильтрат с территорий полигонов и свалок про­никает в почву, подземные воды, поверхностные водные объекты, отравляя источники водоснабжения. Из общего числа полигонов только отдельные отвечают санитарным требованиям. Большая часть сооружений для обезвреживания ТБО представляют значи­тельную эпидемиологическую опасность.

Надо отметить, что общество уже не может позволить себе выбрасывать миллионы тонн сырья: бумаги, пластмассы, металла. Если бы удалось полностью извлекать и вновь пускать в оборот бумагу, находящуюся в отходах, то ежегодно сохранялся бы лес на площади многих сотен тысяч гектаров.

Второе место по объему утилизации ТБО занимает их сжигание в печах самых различных конструкций. Недостатком этого метода является даже не столько его высокая стоимость, сколько опасность вторичного загрязнения окружающей среды (в частности, атмосферного воздуха) токсичными веществами (например, диоксинами и фуранами).

На сегодня сжигание - основной метод утилизации и самого крупнотоннажного твердого отхода, образующегося в крупных городах. Чтобы подготовить эти отходы к сжиганию, их сгущают и обезвоживают, применяя для этого значительные количества дорогостоящих химических ве­ществ (флокулянтов и коагулянтов) и самое разнообразное обору­дование (например, вакуум-фильтры, центрифуги). Иногда в про­цессе подготовки осадка к сжиганию его смешивают с ТБО и за­тем уже сжигают смесь. Осадок городских очистных сооружений содержит значительное количество органических веществ (имен­но этим объясняется возможность его использования в качестве топлива).

Для планирования строительства мусороперерабатывающих заводов очень важна динамика изменения состава ТБО. Так, по мере роста содержания бумаги ТБО становится легче сжигать. А снижение доли пищевых отходов в ТБО < 20 % делает не­возможным приготовление из них компоста. Дело в том, что ком­постирование - биохимический процесс, осуществляемый благо­даря жизнедеятельности так называемых аэробных микробов (тер­мофильных микроорганизмов). Эти микробы выделяют много тепла, в результате чего ТБО разогревается до 70 °С. При этом, бо­лезнетворные микробы гибнут, сырье «перегорает», образуется компост. В естественных условиях этот процесс длится месяцами. На заводах, где измельченные ТБО постоянно перемешиваются, чтобы микробы имели требуемый им избыток воздуха, компости­рование заканчивается за 2-3 дня.

Утилизация твердых отходов является проблемой, сочетаю­щей в себе элементы экологии, экономики, санитарии и социо­логии. Разрабатываемые методы утилизации требуют создания новых технологий.

 


Вопросы для самопроверки по темам 1 – 7

1. Перечислите основные понятия экологии территорий.

2. Какие вы знаете важнейшие компоненты биосферы и особенности функционирования живых существ?

3. Перечислите основные виды загрязнения биосферы.

4. Перечислите признаки биосистем, экосистем и экологических факторов.

5. Дайте характеристику ресурсных циклов.

6. Что такое качество окружающей среды и какие основные показатели её нормирования?

7. Какие существуют виды загрязнения и средства защиты атмосферы?

8. Что из себя представляет гидросфера и виды её загрязнения?

9. Какие существуют средства защиты водных объектов и обеспечения качества питьевой воды?

10. Какие вы знаете основные типы ландшафтов?

11. Расскажите про типы почв, их деградацию.

12. Что такое утилизация и ликвидация отходов потребления и промышленности?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных