Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экологизация промышленного производства и мероприятия по рациональному размещению источников загрязнений




 

Направления экологизации промышленного про­изводства:

а) совершенствование традиционных технологий – введение новых конструктивных элементов с использованием экологически безопасных материалов;

б) разработка нового оборудования с меньшим уровнем вы­бросов примесей и отходов в окружающую среду;

в) разработка ресурсосберегающих технологий;

г) замена токсичных отходов на нетоксичные;

д) разработка технологий утилизации экологически опасных отходов производства;

е) широкое применение дополнительных методов и средств защиты окружающей среды;

ж) экологическая экспертиза всех видов производств и про­мышленной продукции, составление экологических паспортов.

Мероприятия по рациональному размещению источников загрязнений:

а) вынесение промышленных предприятий из крупных горо­дов в малонаселенные районы с непригодными и малопригодны­ми для сельскохозяйственного использования землями;

б) расположение промышленных предприятий с учетом топографии местности и розы ветров;

в) организация санитарно-защитных зон (ССЗ) вокруг про­мышленных предприятий;

г) рациональная планировка городской застройки.

В системе охраны атмосферного воздуха весьма значимы пла­новые мероприятия, позволяющие при постоянстве валовых вы­бросов существенно снизить воздействие загрязнения окружаю­щей среды на человека.

Взаимное расположение предприятий и населенных пунктов определяется по средней розе ветров теплого периода года. Промышленные объекты как источники выделения вредных веществ в окружающую среду должны располагаться за чертой населенных пунктов и с подветренной стороны от жилых массивов, чтобы выбросы уносились в сторону от жилых кварталов.

Санитарно-защитные зоны (СЗЗ). Требованиями «Санитарных норм проектирования промыш­ленных предприятий» предусмотрено, что объекты, являющиеся источниками выделения в окружающую среду вред­ных и неприятно пахнущих веществ, следует отделить от жилой застройки санитарно-защитными зонами. Размеры СЗЗ до грани­цы жилой застройки устанавливаются в зависимости от мощно­сти предприятия, условий осуществления технологического про­цесса, характера и количества выделяемых в окружающую среду вредных и неприятно пахнущих веществ. В соответствии с клас­сификацией промышленных предприятий в зависимости от вы­деляемых ими вредных веществ установлено пять классов санитарно-защитных зон для предприятий:

 

Класс I 1000 м

Класс II 500 м

Класс III 300 м

Класс IV 100м

Класс V 50 м

Машиностроительные предприятия по степени воздействия на окружающую среду в основном относят к классам IV и V.

Предприятия с технологическими процессами, не выделяю­щими в атмосферу вредных веществ, допускается размещать в пределах жилых районов. При неблагоприятных аэрологических условиях для рассеивания производственных выбросов в атмо­сфере, при отсутствии или недостаточной эффективности очист­ных устройств СЗЗ может быть увеличена. Размеры СЗЗ могут быть уменьшены при изменении технологии, совершенствовании технологического процесса или внедрении высокоэффективных и надежных в эксплуатации очистных устройств.

Санитарно-защитную зону нельзя рассматривать как резерв­ную территорию предприятия и использовать для расширения промышленной площадки. На территории СЗЗ можно размещать объекты с производствами меньшего класса вредности, чем про­изводство, для которого установлена СЗЗ, а также пожарное депо, гаражи, склады, административные здания, магазины, предпри­ятия общественного питания, научно-исследовательские лабора­тории, поликлиники, водопроводные и канализационные насос­ные станции, стоянки для общественного и индивидуального транспорта, линии электропередач, нефте- и газопроводы, объек­ты технического водоснабжения. На территории СЗЗ нельзя раз­мещать: детские учреждения, школы, лечебно-профилактические и оздоровительные учреждения, стадионы и спортивные площад­ки, жилые здания.

Для максимального ослабления влияния на население произ­водственных загрязнений атмосферного воздуха территория СЗЗ должна быть благоустроена и озеленена газоустойчивыми поро­дами деревьев и кустарников. Со стороны жилого массива шири­на полосы древесно-кустарниковых насаждений должна быть не менее 50 м, а при ширине зоны до 100 м - не менее 20 м.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных