Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Возобновляемые и не возобновляемые источники энергии




 

К возобновляемым источникам относят все виды энергии, непрерывно действующие в биосфере Земли: солнечную, ветровую, энергию океана, гидроэнергию рек и т.п. Использование возобновляемых источников энергии не при­водит к дополнительному нагреванию планеты. Действительно, в этом случае, забирая, например, солнечные лучи в энергетические ус­тановки, расположенные на Земле, мы изымаем энергию из цик­ла ее нагревания, а затем после использования возвращаем плане­те в том же количестве в виде тепла. То же самое относится, на­пример, к ветровой энергии и энергии океана: сколько взято из энергетического фона, столько и вернулось в среду обитания в виде тепла. Такие виды энергии можно назвать безотход­ными и не загрязняющими среду обитания.

Не­возобновляемые источники – ископаемые виды топлива, ядерная и термоядерная энергия. Важное различие этих источников состоит в их влиянии на биосферу. Энергетика, основанная на не возоб­новляемых источниках, приводит к дополнительному нагреву среды обитания. Эти виды источников называют иногда добав­ляющими: их энергия добавляется к энергии нагревания планеты, которая обеспечивается Солнцем и загрязняет среду обитания.

Расчеты показывают, что использование не возобновляемой энергии в количестве, составляющем всего 1 % той, которую получает Земля от Солнца, приведет к увеличению средней температуры биосфе­ры примерно на 1 °С, что ведет к глобальным катастрофическим по­следствиям как для климата Земли, так и для животного и расти­тельного мира. Потепление непредсказуемо изменит темп и ха­рактер всех происходящих на Земле процессов. Безопасный предел использования добавляющей энергии может составить не более 0,1 % мощности па­дающей на Землю солнечной энергии, т.е. около 100 млрд.кВт. Сейчас земная цивилизация производит для своих нужд энергию из не возобновляемых источников мощно­стью 10 млрд. кВт – всего в 10 раз меньше допустимого предела.

Существует единственный способ преодоления надвигающе­гося энергетического кризиса – масштабное использование во­зобновляемых источников энергии: солнечной, ветровой и др. Самым обильным источником недобавляющей энергии является поток солнечного излучения. Без вреда для биосферы, по-видимому, можно изъять около 3 % всего потока, падающего на Землю. Учитывая коэффициент преобразования солнечной энер­гии, достигающий в настоящее время 30 %, использование 3 % по­тока позволит получить энергию мощностью 1000 млн. кВт. Это в 100 раз превышает современную мощность производства всей энергии. Другие виды энергии, такие как ветровая, все виды энергии океана, могут без ущерба для окружающей среды дать энергию, в несколько раз превосходящую вырабатываемую в мире сегодня.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных