Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Спектры инфразвука и шума




 

Спектр Октавные полосы, Гц/ максимальные УЗД, Гц/дБ Основные источники шума
Инфразвуковой 2, 4, 8, 16 / 82-133 Автотранспорт, доменные и кислородно-конверторные пе­чи, речные и морские суда, же­лезнодорожный транспорт, компрессоры
Инфранизкочастотный 2-125 / 84-112 Мартеновские печи, агломашины, отдельные виды транс­портных средств и самоходные машины
Низкочастотный 31, 5, 63, 125 / 84-116 Электродуговые печи, тягачи, гусеничные тракторы, порто­вые краны, турбинные уста­новки, автопогрузчики, экска­ваторы

 

Инфразвуковые колебания в диапазоне ниже 20 Гц создают воздуш­ные и поршневые компрессоры с максимальными УЗД от 92 до 123 дБ преимущественно в октавах 8-16 Гц. Измерения инфразву­ка в компрессорных цехах показали, что спектр шума имеет пик в 1/3-октаве 20 Гц с разностью УЗД между дБ Лин и дБА в 23 дБ.

На атомных электростанциях (АЭС), в помещениях компрес­сорных шум, создаваемый технологическим оборудованием АЭС, имеет широкополосный спектр с преобладанием акустической энергии 86-98 дБ преимущественно в октавах 31,5-63 Гц.

Мощными источниками инфразвука являются реактивные двигатели космических ракет. Так, при запуске некоторых типов их максимальные УЗД, превышающие 150 дБ, находятся на час­тотах 10 и 12,5 Гц. В кабинах вертолетов максимальные УЗД со­ставляют 110-120 дБ на частоте 28 Гц, соответствующей движе­нию лопастей винта. Высокие уровни инфразвука обнаружены также на трассе сверхзвуковых реактивных самолетов. При про­хождении ими звукового барьера образуется ударная волна с мак­симумом спектральной плотности в диапазоне 1-100 Гц. При взлете (гражданских) турбореактивных самолетов типа ТУ 154, уровни инфразвука в салоне составили 80 дБ на частоте 4 Гц и 90 дБ на частоте 20 Гц.

Источниками инфразвуковых колебаний являются и наземные средства транспорта. Высокие уровни инфразвука до 100-110 дБ в диапазоне 9-16 Гц отмечаются в кабинах легковых автомобилей. При частично открытых окнах автомашины уровни инфразвука повышаются до 110-120 дБ, а их частотный диапазон расширяет­ся до 31,5 Гц, при открытых окнах наиболее высокое звуковое давление 120 дБ наблюдается в диапазоне 2-6 Гц.

Обычно искусственные источники имеют ярко выраженные максимумы частот и довольно сильно различаются по частоте и по интенсивности.

Выделенные классы спектров охватывают основные виды трудовой деятельности операторов, на которых влияют низкочас­тотные акустические колебания, и позволяют их учитывать при гигиеническом нормировании. Почти на 100 % людей, находящихся в производственной среде, в большей или меньшей мере воздействуют интенсивные поля низкой (инфразвуковой) часто­ты, что вызывает у работника ряд отклонений от нормального состояния.

Чаще всего человек, не находящийся в производственной сре­де, подвергается непосредственному воздействию инфразвука в транспортных средствах, особенно на железнодорожном, мор­ском и авиационном транспорте. Кроме того, транспортные по­токи и отдельные автомобили формируют низкочастотный шум в окрестностях дорог, который является основной составляющей инфразвукового фона в жилых и общественных зданиях, где че­ловек проводит основную часть своей жизни. Следует отметить, что в жилых и общественных зданиях уровни инфразвуковых ко­лебаний меняются от 70 до 120 дБ, на территории жилой застрой­ки – от 80 до 100 дБ. При этом их выраженность в общем шумо­вом спектре определяется разностью дБ Лин и дБА, составляю­щей от 10 до 20-30 дБ, т.е. выявляемый инфразвук оценивается от незначительного до ярко выраженного. В большинстве случаев инфразвук встречается не в изолированном виде, а в сочетании с низкочастотным шумом и вибрацией.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных